УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оппозиции рассказали, когда определят единого кандидата в президенты

17,9 т.
В оппозиции рассказали, когда определят единого кандидата в президенты

Единого кандидата в президенты от оппозиции необходимо определить после решения Европейского суда по правам человека относительно экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил народный депутат от "Батьківщини" Николай Томенко.

Политик также отметил, что он обеспокоен двумя тенденциями. Во-первых, попыткой превратить выдвижения единого оппозиционного кандидата в президенты в фарс, когда они самопровозглашаются едва ли не со сцены Евромайдана.

"У нас и так уже много самопровозглашенных комиссаров, комендантов и других руководителей. Очевидно, что единый кандидат в президенты от оппозиции - это слишком ответственное дело, чтобы это делать во время митинга", - цитирует слова Томенко его пресс-служба.

Читайте: Оппозиция хочет, чтобы Народное вече транслировали по ТВ

По его мнению, необходимо создать экспертную группу, которая должна определить единого кандидата из числа самых популярных кандидатов и тех, кого больше поддерживает украинское общество.

"Очевидно, что на сегодня, по данным экспертов и социологов, среди оппозиционных кандидатов наибольшую поддержку имеют Юлия Тимошенко и Виталий Кличко. Все остальные - далеко позади. Именно это требует от нас принимать решение о едином кандидате после решения Европейского суда по правам человека, поскольку если это делать сейчас, то получится, что не будет рассматриваться вариант рейтингового кандидата от оппозиции", - отметил Томенко.

По его убеждению, с моральной точки зрения неправильно сегодня исключать Тимошенко из процесса определения единого кандидата, как будто его не существует.

"После решения Европейского суда по правам человека, которое, как прогнозируют, состоится в апреле, мы еще успеем это сделать до президентской кампании", - отметил Томенко.

Он отметил, что единственным кандидатом от оппозиции должен быть тот кандидат, который победит Виктора Януковича во втором туре с большим отрывом, так как для победы нужно будет преодолевать и админресурс, и всевозможные фальсификации.

Читайте: Янукович и лидеры оппозиции не явились на круглый стол Кравчука

Ранее лидер парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк в Вильнюсе заявил, что оппозиция выставит трех кандидатов на президентские выборы в 2015 году. Вышедший во второй тур кандидат получит поддержку всех оппозиционных сил страны. В то же время, Виталий Кличко немного позже сообщил, что оппозиция выдвинет единого кандидата в президенты уже в первом туре выборов главы государства в 2015 году.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Виктор Янукович примет окончательное решение об участии в президентских выборах 2015 года после отчета перед гражданами о выполнении своей предыдущей предвыборной программы.