УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дания из-за ситуации в Украине направляет истребители в Прибалтику

4,0 т.
Дания из-за ситуации в Украине направляет истребители в Прибалтику

Датское руководство приняло решение о направлении шести военных самолетов для патрулирования воздушного пространства региона в связи с украинским кризисом.

Это, как отмечает Интерфакс-Украина со ссылкой на радиостанцию DR, будет "демонстрацией солидарности Дании с балтийскими странами в нынешней ситуации".

Шесть истребителей F-16s примут участие в этой миссии в рамках решения НАТО о расширении контроля над воздушным пространством в этом районе мира, отмечается в сообщении. Они будут нести службу в Прибалтике с 1 мая по конец августа 2014 года.

Вместе с тем, МИД Дании отказался подтвердить данную информацию до заседания парламента страны, которое состоится в четверг утром.

Ранее о готовности направить в прибалтийские государства и Польшу четыре истребителя.

Читайте: США намерены усилить воздушные операции в Польше

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Читайте: НАТО начнет разведывательные полеты у границ Украины

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".