УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Азарова возмущены лидерством Украины в списке пиратских стран

1,0 т.
У Азарова  возмущены лидерством Украины в списке пиратских стран

Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко не согласен с выводами Офиса торгового представителя по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности в Украине, согласно которым Украина занимает первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

"Действенная защита прав интеллектуальной собственности в Украине становится все более важным фактором обеспечения благоприятных условий для развития в стране инновационной экономики и развития отечественной отрасли информационных технологий. Данный вопрос находится под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича, который всячески поддерживает увеличение доли высокотехнологичных производств в общей структуре национальной экономики", - заверил Грищенко.

Поэтому, по его словам, статус, присвоенный Украине Офисом торгового представителя США, не отражает реального положения дел в этой сфере и не учитывает усилия украинской власти, направленные на совершенствование законодательной базы и правоприменительной практики в вопросах интеллектуальной собственности.

В частности, Грищенко перечислил достижения украинской власти в этом вопросе:

- Правительством непосредственно начато легализацию программного обеспечения, установленного на компьютерах в органах исполнительной власти (на эти цели в нынешнем государственном бюджете выделено 100 млн. грн.). Отдельным распоряжением Генерального прокурора Украины установлено прокурорский надзор за соблюдением прав интеллектуальной собственности в министерствах и ведомствах.

- Правоохранительными органами совместно с Государственной службой интеллектуальной собственности с начала года конфисковано в 5 раз больше контрафактных оптических носителей нелицензионных видео-, аудиоматериалов и программного обеспечения, чем за весь предыдущий год.

- В апреле закрыты два крупных Интернет-ресурсы, которые использовались для распространения нелицензионного видео-и аудио-контента.

- Ведется работа с депутатским корпусом по ускорению принятия двух законопроектов (оба уже прошли первое чтение), усиливающие ответственность за нарушение авторских прав, в том числе и в сети Интернет.

- Существенно усилена информационно-разъяснительная работа, особенно среди молодого поколения с целью формирования уважения к институту прав интеллектуальной собственности и не толерантного отношения к Интернет-пиратству.

Таким образом, заявил вице-премьер, Украина находится на позиции необходимости обеспечения эффективной защиты прав интеллектуальной собственности в Украине, чего требуют как международные обязательства, так и осознание положительного влияния таких мероприятий на построение конкурентоспособной инновационной экономики.

"Соответствующую работу украинское Правительство продолжит в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными учреждениями, организациями и компаниями-правообладателями как внутри страны, так и за рубежом", - пообещал он.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Торговое представительство США в своем ежегодном специальном отчете поставило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.