УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От реконкисты до народной войны: эксперт назвал 7 сценариев деоккупации Крыма и Донбасса

53,9 т.
От реконкисты до народной войны: эксперт назвал 7 сценариев деоккупации Крыма и Донбасса

Для деоккупации аннексированного Крыма и подконтрольных российским войскам и террористам территорий Донбасса существует семь сценариев, но воплотить и в жизнь будет очень трудно, учитывая политику России.

Об этом Радио Свобода рассказал глава Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, который также является членом политической подгруппы на переговорах в Минске.

Подробно преимущества и недостатки каждого расписаны в свежей монографии ученых института "Донбасс и Крым: цена возвращения".

ЧИТАЙТЕ: Почему Донбасс станет либо украинским, либо безлюдным

Так, в институте предлагают 4 сценария деоккупации Крыма:

Сценарий Реконкисты. "Это - восстановление территориальной целостности военным путем. Сейчас этот сценарий кажется малореалистичным, учитывая очевидное военное превосходство России. Но через несколько лет ситуация может измениться. Тем более, стоит помнить, что мощный военный потенциал России на полуострове фактически не имеет тыла, а, значит, уязвим. Реализация этого сценария при определенных обстоятельствах возможна, но связана со многими препятствиями - от финансовых до военных", - объяснил Горбулин..

ЧИТАЙТЕ: Аксенову привиделись на Херсонщине чеченские экстремисты и ИГИЛ

Сценарий "народной войны". "Когда мы писали [книгу], еще не было блокады Крыма активистами, подрыва ЛЭП и т. Но и тогда мы считали, что это сценарий уже реализуется. Украинское общество оказывается более целостным и целеустремленным, чем власть, - отметил глава института.

Но главными, как отмечает эксперт, должны быть не только жесткая блокировка или агрессивные действия. В реализации этого сценария основную роль может сыграть общественная дипломатия и активность граждан. Общество должно осознать необходимость возвращения Крыма и уверенность в том, что этого можно достичь .

ЧИТАЙТЕ: Путин рассказал, что дала России оккупация Крыма

Сценарий мирной реинтеграции. Как уточняют в инстинуте, общая идея этого сценария состоит в том, что реформы и структурная перестройка экономики должны стимулировать рост благосостояния жителей материковой Украины.

"Это по меньшей мере даст жителям Крыма повод задуматься о возвращении в Украину. Ведь аннексию Крыма никто и никогда не признает, а, значит, никаких объективных предпосылок для улучшения там экономической ситуации просто нет. Впрочем, реализация этого сценария наталкивается на очевидное слабое место - необходимость обеспечить соответствующий уровень экономического развития нашей страны", подчеркнул Горбулин.

ЧИТАЙТЕ: Зрада? Эксперты рассказали, почему украинская власть не хочет возвращать Крым

Сценарий дипломатической реинтеграции. Поиск этого сценария должно происходить за столом переговоров на самых высоких уровнях мировой политики.

"Это решение может строиться и вокруг концепции территории под международным управлением с соответствующей системой обеспечения именно международного, а не моноросийського управления Крымом", - отметил эксперт.

В то же время, для восстановления контроля Украины над оккупированной частью Донбасса в Национальном институте стратегических исследований пока видят три сценария - хорватский, молдавский и немецкий.

ЧИТАЙТЕ: Большой брат следит: в "ДНР" паника из-за украинских банкоматов-шпионов

Хорватский. "Это - жесткий сценарий, который предполагает отсутствие каких-либо компромиссов с оккупантами. Освобождение возможно после силовой операции. Положительные стороны его очевидны: реальная военная победа над агрессором, возможность привлечь виновных к ответственности, возможность установить свои правила на освобожденных территориях. Но есть и очевидные негативы: затраты на восстановление, резкое обострение отношений с Россией, возможна потеря поддержки со стороны всех наших союзников", - подчеркнул Горбулин.

Молдавский. "Компромисс с марионеточным режимом, когда происходит частичная его легализация. Устанавливаются правила сосуществования и начинается бесконечный процесс сближения позиций сторон в многочисленных переговорных форматах. Из позитивного: военные действия действительно могут быть остановлены - такое решение будет приветствоваться в Евросоюзе, и США, и России, и даже можно ожидать получения финансовой помощи на восстановление Донбасса (об этом, кстати, в последнее время был целый ряд заявлений и во Франции, и в Германии). Но в таком случае конфликт превратится в внутриукраинский, которым он на самом деле никогда не был и не есть. "ДНР" и "ЛНР" фактически легализуются, а их методы "борьбы за независимость" получат определенные оправдания как успешный формат. В Украине это может вызвать еще большую, чем сейчас, внутриполитический кризис. Именно к этому сценарию нас подталкивают Минские соглашения", - объяснил директор института.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко: Голодомор был местью Москвы за нашу свободу

Немецкий. "Разделенная страна объединяется волей народа вследствие переосмысления причин раскола и приобретение общих ценностей, восстановление политической и культурного единства. Украина при этом получает моральную сатисфакцию, поскольку территориальная целостность признается ценностью, объединяет. Важна также положительная реакция в мире на этот шаг. Появляется серьезная почва для переговорного процесса по Крыму. Это не будет победой одной из сторон конфликта. Объединение возможно лишь как результат идеологического и политического компромисса. Мы будем вынуждены принять определенные требования по автономии региона, дать гарантии местному истеблишменту. Стоит помнить, что подобный путь Германии занял почти полвека. В нашем случае его, возможно, можно будет преодолеть значительно быстрее", - добавил эксперт.

По словам Горбулина, они с коллегами не знают, какой из сценариев по Крыму и Донбассу - единственно возможный. Он также добавляет, что возвращение этих территорий под контроль Украины невозможно, пока там есть российские военные и спецслужбы, а также поддерживаемые ими вооруженные группировки. Поэтому приоритетная задача страны - заставить Россию уйти из Крыма и Донбасса.

ЧИТАЙТЕ: Новости Крымнаша. У Крыма и России общие только скрепы

Напомним, ранее украинский дипломат Богдан Яременко заявил,что украинские власти не заинтересованы в деоккупации Крыма.