УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый шаг: стало известно, какой статус Нацгвардия Украины получит в Европе

10,2 т.
НГУ

Национальная гвардия Украины получит статус наблюдателя в Ассоциации сил жандармерии и полиции стран Европы и Средиземного моря (FIEP) осенью 2016 года.

Об этом заявил руководитель проекта, начальник отдела европейских программ Генерального инспектората жандармерии Румынии Рауль Василаки, сообщает пресс-служба НГУ.

На встрече с командованием Нацгвардии он сказал, что все члены FIEP согласились видеть Нацгвардию Украины в Ассоциации FIEP в качестве наблюдателя.

Читайте: Командир Нацгвардии рассказал о "чертежах кремлёвских карликов" в зоне АТО

"Официальную заявку на вступление НГУ подала в октябре 2015 года. За это время был проведен ряд мероприятий для оценки военной структуры кандидатуры, которые включали в себя презентацию НГУ в январе 2016 года во время участия в работе комиссии FIEP и в марте 2016 года во время визита оценочной миссии в Украине", - отметили в пресс-службе.

Как указано в Уставе FIEР, статус наблюдателя – переходный. Он предоставляется, минимум, на один год и позволяет Нацгвардии и Ассоциации FIEP развивать взаимные отношения перед тем, как сделать второй шаг – признать Нацгвардию полноправным членом FIEP.

"Формальное признание Национальной гвардии Украины в качестве наблюдателя будет подписано в ходе саммита генеральных директоров и командующих, который пройдет в Бухаресте в период с 11 по 14 октября 2016 года", - добавили в ведомстве.

Читайте: Ответ Шкиряку: в Нацгвардии заявили, что "Азов" и "Донбасс" не возвращались на передовую

Справка. Ассоциация FIEP (от первых букв стран-учредительниц Франции, Италии, Испании, Португалии) состоит из правоохранительных структур в статусе военного учреждения стран Европы и Средиземноморского бассейна.

При создании в 1994 году она включала в себя Национальную жандармерию Франции, Войска карабинеров Италии и Гражданскую гвардию Испании. Впоследствии в Ассоциацию были приняты Национальная республиканская гвардия Португалии (1996), жандармерия Турции (1998), Королевская жандармерия Нидерландов, Королевская жандармерия Марокко (1999), жандармерия Румынии (2002) и Королевская жандармерия Иордании (2012), кроме того, ассоциированными членами организации являются Национальная жандармерия Аргентины и Чилийские карабинеры.

Читайте: Порошенко назначил нового замглавы Нацгвардии

Как сообщал "Обозреватель", в Нацгвардии появилось элитное подразделение – бригада быстрого реагирования.