УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция готова голосовать за изменение Конституции уже во вторник

3,6 т.
Оппозиция готова голосовать за изменение Конституции уже во вторник

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявляет, что законопроект оппозиции о внесении изменений в Конституцию Украины передан во все фракции парламента, и во вторник оппозиция готова за него голосовать, передает "Радіо Свобода".

Читайте: УДАР проголосует за Яценюка-премьера, но в его команду не пойдет

"Наше предложение таково: во вторник это голосовать, за текст Конституции для передачи его на конституционный контроль (в Конституционный Суд. - Ред.)", - сказал Яценюк.

По его словам, согласно предлагаемым изменениям, президент вносит в парламент представление о назначении премьер-министра, назначение руководителя СБУ и Генпрокуратуры, "но такое представление осуществляется исключительно на основании решения парламентских фракций". Также парламент назначает и снимает с должности генерального прокурора Украины, руководителя Службы безопасности Украины.

Читайте: "Батьківщина" устроила холодный душ Яценюку - регионал

"Президент имеет право вето законов, президент имеет полномочия, касающиеся представления интересов Украины за рубежом, президент перестает быть гарантом Конституции ... а является гарантом территориальной целостности и суверенитета Украины ", - отметил нардеп.

Фактически мы переходим на ту модель, которая существует сейчас в Польше, отметил глава фракции.

Также, по словам Яценюка, согласно проекту Конституции, разработанным представителями оппозиции, ликвидируются местные государственные администрации.

Читайте: Яценюк позвал Януковича в Раду, чтобы тот заставил регионалов работать

Напомним, глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк на заседании ВР в четверг, 6 февраля, потребовал ставить на голосование вопрос о конституционной реформе, но спикер Рады заявил, что такое голосование сегодня невозможно.