УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия начала борьбу за право вето по Соглашению между Украиной и ЕС

23,2 т.
Россия начала борьбу за право вето по Соглашению между Украиной и ЕС

Москва пытается блокировать соглашение об Ассоциации между ЕС и Украиной и получить право вето. Об этом написал в своем микроблоге Twitter польский дипломат и депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский, комментируя опубликованную изданием EUOBSERVER статью.

Россия надеется использовать новые переговоры по договору о торговле между Украиной и ЕС. В Кремле надеются получить право голоса, что даст право России вносить корректировки в текст договора, сообщает EUOBSERVER.

Читайте: Главы Минэнергоугля и "Нафтогаза" обсудят в Брюсселе реверс газа в Украину

Как отмечает издание, в Брюсселе в пятницу (11 июля) министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев проведет первый раунд трехсторонних переговоров с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и комиссаром ЕС по торговле Карлом де Гухтом.

Российская сторона в среду (9 июля) распространила проект заявления для институтов ЕС, которое, как сообщают источники в ЕС, будет опубликовано после переговоров в виде совместного коммюнике.

Читайте: У Путина обиделись, что Украина и ЕС не посоветовались с ними по СА

Черновой вариант текста гласит, что "трое участников… договорились" о ряде мер по тексту Соглашения.

По выдвинутой инициативе планируется создать "Консультативный совет" на уровне экспертов, который можно созывать в ближайшие две недели по требованию любой из сторон.

В ходе консультаций стороны будут стремиться к поиску шагов, смягчающих "негативное влияние" на Россию сближения Украины с ЕС. Это касается также и поправки к "Договору между Украиной и ЕС".

Читайте: Ассоциация с ЕС первой скажется на украинском АПК

Источник отмечает, что "до тех пор, пока смягчающие (негативное воздействие на Россию – ред.) меры не будут согласованы в трехстороннем порядке, торговые и экономические части Соглашения между ЕС и Украиной не вступят в силу, и ни одно из его положений не будет применяться между сторонами.

Как отметило издание, Москва добивается того, чтобы ЕС и Украина, при внесении любых поправок в текст Соглашения, ожидали одобрения со стороны России.

Украинский дипломатический источник отметил, что "это еще раз служит ярким доказательством реальных намерений Российской Федерации".

Читайте: Малому бизнесу России предрекли миграцию в Украину

"Сначала они пытались использовать свое влияние на некоторых государств-членов ЕС, чтобы задержать подписание договора. Теперь они пытаются отложить ратификацию и осуществление ", - добавил источник.

Источник в ЕС подчеркнул, что если на текущих переговорах Россия добьется своего, то реализация Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной может быть отложена на неопределенный срок.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу ранее заявил, что Россия не может иметь "право вето" на отношения между ЕС и Украиной.

Читайте: ЕС решил оставить "на десерт" санкции против РФ в энергетическом секторе

"Ничего не изменилось в сути нашей позиции", - прокомментировал ситуацию официальный представитель ЕС.

Еврочиновник отметил, что после встречи 11 июля можно рассчитывать на какое-либо "совместное заявление". Издание отметило, что Миссия РФ в ЕС тоже воздерживается от комментариев по проекту совместного заявления.

Со своей стороны, Президент Украины пообещал быструю ратификацию СА с ЕС до конца лета. Один из пунктов подписанного в Брюсселе документа гласит о том, что Соглашение может войти в силу временно, не дожидаясь ратификации 28 государствами-членами ЕС,

Читайте: ЕС внес в санкционный список из-за ситуации на Донбассе еще 11 имен

Согласно подписанному в Брюсселе Петром Порошенко Соглашению об ассоциации с ЕС, Украина может вести с РФ свободную торговлю, но юридически должна держаться подальше от Евразийского союза.

Издание отмечает, что после подписания СА с ЕС, Украина находится на пути к потенциальному членству в Евросоюзе. Это значит, что Киеву нужно привести свои законы и коммерческие стандарты к стандартам и законодательству Европейского союза.

Читайте: Порошенко отказался отчитываться перед Общественной палатой РФ

Как сообщал "Обозреватель", в Брюсселе 27 июня Президент Украины Петр Порошенко и президент Совета Европы Херман ван Ромпей подписали экономические и секторальные положения Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.