УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поведение Минюста может пагубно повлиять на репутацию украинского нотариата

876
Поведение Минюста может пагубно повлиять на репутацию украинского нотариата

Безответственное отношение отдельных должностных лиц может перечеркнуть многолетнюю упорную работу нотариусов и иметь пагубные последствия для международной репутации украинского нотариата. Об этом заявила президент Нотариальной палаты Украины Людмила Павлова во время пресс-конференции в Киеве.

Важным этапом реформирования нотариата стало принятие изменений и дополнений в Закон Украины "О нотариате", нормами которого уравнены права государственных и частных нотариусов в полномочиях по совершению нотариальных действий, обеспечена возможность создания профессиональной самоуправляемой организации нотариусов - Нотариальной палаты Украины и приняты Правила профессиональной этики нотариусов. Эти изменения устранили последние препятствия к вступлению в Международный Союз Нотариата, членом которого Украина стала в октябре.

Однако после смены руководства Министерства юстиции летом, на пути реформирования к созданию "единого нотариата" можно наблюдать откат назад.

"Приказом Минюста с нарушением законодательства был изменен состав Высшей квалификационной комиссии, что заставило нотариальную палату обращаться в суд, однако состояние нашего правосудия позволяет принимать решения, которыми черное можно назвать белым. В иске Нотариальной палаты Украины в Минюст о признании приказа недействительным было отказано, но мы надеемся, что апелляция будет рассмотрена объективно. К сожалению, в последнее время Министерство юстиции неправомерно вмешивается в деятельность самоуправляющейся профессиональной организации и, несмотря на неоднократные предложения НПУ по налаживанию сотрудничества, игнорирует эти предложения и существование профессионального самоуправления", - отметила Людмила Павлова.

Министерство, не учитывая мнение нотариального сообщества, подменяя понятия и вопреки наличию противоречий требованиям законодательству, меняет Правила профессиональной этики нотариусов, только для устранения упоминания в них Нотариальной палаты Украины, несмотря на то, что контроль за соблюдением правил отнесен к обязанностям палаты. Подобные проблемы можно наблюдать и в работе саморегулируемых и самоуправляемых организаций, в частности арбитражных управляющих, так по инициативе НПУ 4 ноября с.г. был проведен круглый стол на тему "Пути реализации профессионального самоуправления в Украине", в работе которого приняли участие представители 15 организаций, где было принято единогласное решение о создании рабочей группы по разработке проекта Закона "О свободных (независимых) профессиях в Украине", составной частью которого будет ряд норм, регулирующих деятельность самоуправляющихся организаций.

"Надеемся, что принятие изменений в законодательство исключит неправомерное, противозаконное вмешательство органов власти и должностных лиц в деятельность таких организаций, не позволит игнорировать роль профессионального самоуправления и оградит от безответственного отношения чиновников к отдельным профессиям", - подытожила президент Нотариальной палаты Л. Павлова.