УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во вторник Рада может отказаться от внеблокового статуса Украины и амнистии боевиков

13,0 т.
Во вторник Рада может отказаться от внеблокового статуса Украины и амнистии боевиков

Лидер фракции "Народный фронт" Александр Турчинов считает, что завтра Верховная Рада должна рассмотреть законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины.

Как передает УНИАН, об этом он сказал сегодня во время Согласительного совета парламента.

"По моему убеждению, уже завтра, во вторник, мы можем рассмотреть закон, который имел широкое обсуждение в обществе. Это касается отмены внеблокового статуса нашей страны с тем, чтобы мы могли иметь перспективы евроатлантической интеграции нашего государства", - подчеркнул Турчинов и добавил, что его фракция внесла соответствующий законопроект под №1014-2.

Читайте: НАТО дважды за день перехватывало бомбардировщики РФ над Балтикой

Кроме того, Турчинов отметил, что завтра ВР должна была бы рассмотреть проект постановления об "отмене голосования за закон об амнистии для "ДНР" и "ЛНР".

Депутат также отметил, что одним из первых Верховная Рада должна рассмотреть вопрос относительно календарного плана с тем, чтобы фракции и комитеты могли спланировать свою дальнейшую деятельность. На заседании в четверг, отметил Турчинов, необходимо уже проголосовать повестку дня на всю первую сессию.

Читайте: В НАТО рассказали о целях Путина на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", законопроект № 1014 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения национальной безопасности Украины" зарегистрирован в Верховной Раде в четверг, 27 ноября.

Он предусматривает "отказ от статуса внеблокового государства и возвращение к курсу на сближение с Организацией Североатлантического договора (НАТО), что существенно усилит позиции Украины в оборонных вопросах и в вопросах безопасности.

Как сообщил сегодня так называемый вице-председатель "Народного Совета ДНР" Денис Пушилин, введение в действие Законов Украины "Об особом статусе Донбасса" и "Об амнистии" является одним из пунктов предложенной террористами повестки дня предстоящих переговоров в Минске.