УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужен мораторий: Раду попросили собраться на внеочередную сессию

606
Нужен мораторий: Раду попросили собраться на внеочередную сессию

"Оппозиционный блок" требует созвать внеочередную сессию парламента и вынести на ее рассмотрение, кроме вопроса изменений в бюджет, также мораторий на повышение коммунальных тарифов в 2016 году.

Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев, комментируя планы правительства повысить в марте-апреле расценки на электроэнергию на 25%, на газ и отопление на 70%.

"Прошлой весной, когда власть взвинтила цены на газ и отопление, они рассказывали, что довели их до экономически обоснованного уровня. Но прошло меньше года, и тарифы вновь собираются повышать. Неужели власть считает, что кошельки у людей бездонные и в них можно залезать бесконечно?! Да уже этой зимой многие перестали платить "коммуналку", а с новым повышением перестанут платить все. "Оппозиционный блок" еще несколько месяцев назад зарегистрировал законопроект о введении моратория на повышение коммунальных тарифов, но коалиция его проигнорировала. Однако сейчас, накануне нового подорожания, не принять его будет преступлением перед людьми", – заявил политик.

Читайте: Выбор без выбора: как украинцы справляются с новыми тарифами

Он отметил, что "власть решила ударить по карману населения".

"Мы не можем этого допустить. Нужна внеочередная сессия парламента, на которой будут рассмотрены мораторий на повышение тарифов и предложенные нами изменения в бюджет", – подытожил народный депутат.

На прошлой неделе премьер объявил о повышении стоимости электроэнергии с 1 марта: тариф до 100 КВт составит 57 коп. за 1 КВт (сейчас – 45,6 коп.), с 100 до 600 КВт – 99 коп. (сейчас – 78,9 коп.). С 1 сентября запланировано еще одно повышение – до 71 коп. и 1,29 грн соответственно.

Читайте: Как сэкономить на коммуналке: ответы на шесть главных вопросов о субсидиях

С 1 апреля, согласно меморандуму Кабмина и МВФ, также планируется новый рост цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. По расчетам экспертов "Оппозиционного блока", повышение составит 70%. Кроме того, на днях Высший админсуд отменил решение правительства от 29 апреля 2015 года, согласно которому плата за газ в квартирах с газовыми плитами и без счетчиков снижалась в два раза. Согласно постановлению суда, разницу за последние 10 месяцев (больше 200 грн за одного прописанного человека) должно оплатить население.

Как сообщал "Обозреватель", экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко заявил, что коммунальные тарифы завышены в 1,5-2 раза.