УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Евросоюзе заинтересовались признанием Путина в аннексии Крыма

14,9 т.
В Евросоюзе заинтересовались признанием Путина в аннексии Крыма

В Европейском союзе обратили пристальное внимание на недавнее признание президента РФ Владимира Путина об оккупации Крыма и его аннексии.

Об этом 10 марта заявила вторник пресс-секретарь Европейской службы внешней деятельности Майя Косьянчич, сообщает Укринформ.

По ее словам, позиция Евросоюза в этом вопросе остается неизменной – непризнание аннексии, которую Россия пытается оправдать.

Читайте: Путин превращает Крым в непотопляемый авианосец – Пономарь

"Мы это отслеживаем очень тщательно. Но, по нашему мнению, наиболее важной является позиция ЕС по осуждению результатов этих действий, то есть нелегальной аннексии Россией Крыма и Севастополя. Это четкое нарушение устава ООН и Хельсинкского процесса", - сказала Косьянчич.

Она подчеркнула, что политика ЕС относительно непризнания этой аннексии будет имплементирована в полном объеме, в частности, путем введения ограничительных мер.

Напомним, глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил своему российскому коллеге Сергею Лаврову, что "крымский вопрос" может рассматриваться в Гаагском трибунале.

Читайте: "Крымнаш": как за год менялась ложь Путина об аннексии полуострова

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму был проведен неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.