УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин должен признать, что деньги есть, но отдавать их людям неохота

14,4 т.
Кабмин должен признать, что деньги есть, но отдавать их людям неохота

За 20 лет сотрудничества Украины с МВФ, Киев получил от фонда $26 млрд, уже оплатил $19 млрд, в том числе $2,5 млрд. процентов, а теперь должен еще $11 млрд, которые будут отдавать простые граждане. Об этом в эфире телеканала "Эра" заявил министр финансов Оппозиционного правительства Виктор Скаршевский.

Он подчеркнул, что МВФ является не благотворительной, а кредитной организацией.

"Эти кредиты Украина выплачивает из карманов простых граждан, из налогов, которые мы платим в бюджет. Украина в среднем получала от МВФ только 30% от запланированного. Только в далеком 1995 году мы получили 100% денег. Почему сотрудничество с МВФ неэффективно? Есть 2 причины. Во-первых, правительства Украины, в том числе нынешнее, никогда в полном объеме не выполняли обязательства, которые на себя брали. Во-вторых, МВФ очень часто действует как политическая организация и выделяет, или не выделяет средства, исходя из разных политических соображений", - сказал Скаршевский.

Он отметил, что проблема не в том, как эти средства использовались, а в том, "какие обязательства берет Украина, чтобы получить эти деньги".

Так, по его словам, за 15 месяцев работы нынешней власти несколько раз вносились изменения в Налоговый кодекс.

"В результате появилось 11 новых налогов и сборов, вместо задекларированного уменьшения налогов. Во-вторых, увеличились собственно налоговые ставки, были введены даже налоги на пенсии. Правительство берет на себя обязательства, приводящие к обнищанию населения", - подчеркнул Скаршевский.

По словам министра финансов Оппозиционного правительства, доходы бюджета в этом году увеличились исключительно за счет инфляции.

"61% инфляции помог выполнить и перевыполнить бюджет. Даже если учесть 15% падение ВВП в первом квартале, то реальные доходы бюджета с учетом инфляции уменьшились на 10% по сравнению с прошлым годом. Так, доходы бюджета сейчас больше расходов на 14 млрд. гривен. К этому надо добавить, что на счетах правительства в казначействе - около 30 млрд гривень. Доходы перевыполняются, а расходы на образование и социальную защиту уменьшаются. Если учесть инфляцию, то по сравнению с прошлым годом они уменьшились на 40%. Правительству надо быть честным и сказать украинскому народу: мы имеем доходы, но не хотим повышать социальные стандарты и индексировать пенсии. Нынешняя власть перекладывает ответственность за обнищание народа или на военные действия, или на МВФ, но при этом не ведет никакой борьбы с коррупцией", - сказал Скаршевский.