УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума предложила исключить США из НАТО

11,3 т.
Госдума предложила исключить США из НАТО

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что в его предложении исключить США из НАТО была определенная доля шутки, но такой шаг укрепил бы стабильность и безопасность в Европе.

Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте: В НАТО рассказали о целях Путина на Донбассе

В конце ноября Нарышкин предложил изгнать США из НАТО, и тогда стабильность и безопасность в Европе, по его словам, значительно улучшится.

"Две недели назад в рамках "круглого стола" по вопросам кризиса доверия в Европе я с определенной долей шутки предложил нашим европейским партнерам исключить Соединенные Штаты Америки из блока НАТО. Но, как говорят, в каждой шутке есть только доля шутки. Я уверен в том, что такой шаг только укрепил бы стабильность и безопасность на европейском континенте", - сказал Нарышкин журналистам.

Читайте: В НАТО готовы ответить на агрессию Кремля

Спикер Госдумы напомнил, что 20 лет назад нижняя палата российского парламента приняла заявление по вопросам расширения НАТО, уже тогда предупредив весь мир "об опасности появления новых разделительных линий в Европе". За эти годы 12 стран стали новыми членами альянса, добавил он.

"И вдохновители этого блока постоянно расширяли зону своего влияния… И возникает вопрос - кто же все это время разрушал единство европейского пространства, игнорируя общность исторических, культурных ценностей и традиций и саму цивилизационную близость народов нашего континента? Это делали те, кто сегодня пытается свалить все беды на Россию", - подчеркнул Нарышкин.

Читайте: Госдеп призвал Россию не бояться систему ПРО НАТО в Европе

Как сообщал "Обозреватель", НАТО одобрило предложение Германии о разработке механизма взаимодействия с Россией в период международного политического кризиса