УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко распорядился отправить в Одессу около тысячи силовиков - Саакашвили

7,3 т.
В Одессу введут 1000 силовиков

По решению президента Украины Петра Порошенко в Одессу для поддержания общественного правопорядка будет направлено около тысячи правоохранителей.

Об этом глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили заявил в Киеве в пятницу, 29 апреля, передает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что в преддверии 2 мая в Одессе пророссийские силы готовят провокации с целью реванша.

Читайте: Трагедия 2 мая в Одессе: заказчика убийства евромайдановца посадили на 10 лет

"Поэтому после моего обращения, президент принял решение, вопреки каким-то заявлениям с Министерства внутренних дел, ввести туда Нацгвардию. Непосредственно дал распоряжение Аллерову (командующий Нацгвардии Юрий Аллеров, - Ред.), и руководителю Нацполиции Деканоидзе (Хатии Деканоидзе, - Ред.). Они ввели первые 300 человек и еще несколько сот человек, и в общей сложности 1 тыс. человек будет мобилизовано на поддержание общественного порядка. Если надо - еще больше зайдет", – сказал Саакашвили.

В тоже время он отметил, что важно, чтобы соблюдалась законность со стороны тех, кто зайдет в город.

Читайте: В Одессе борцы с диверсантами "взяли под контроль" важнейшие объекты города: фоторепортаж

"Нам не нужны эксцессы. Мы знаем, что идет подготовка со стороны наших врагов. Местное СБУ не может найти даже тех людей, которые обстреливали их здание, не говоря уже о других вещах. Оно в последние месяцы было занято совсем другим, поэтому хотя бы сейчас они должны перестроиться и не дать осуществиться планам врагов Украины", - заявил Саакашвили.

Как сообщал "Обозреватель", суд Одессы разрешил массовые акции на Куликовом поле 1-10 мая.

Также Саакашвили заявил, что Порошенко отправит Нацгвардию в Одессу.

После этого стало известно, что у правоохранителей будет правострелять на поражение в случае попытки кого-либо дестабилизировать ситуацию в Одессе 2 мая.