УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович уверен в необходимости биометрических паспортов

1,2 т.
Янукович уверен в необходимости биометрических паспортов

Президент Виктор Янукович считает, что введение в Украине биометрических паспортов будет способствовать ускорению либерализации визового режима с Европейским Союзом, сообщает пресс-служба Президента.

"Требования, которые сегодня есть для нашего государства, мы обязаны выполнять - это наш долг... Сегодня у меня есть единственное желание: чтобы мы выполнили требования и выполняли утвержденный план по либерализации визового режима", - сказал глава государства, отвечая на вопрос журналистов.

При этом Янукович не исключил, что со временем в закон могут быть внесены изменения и поправки. "Возможно, надо будет что-то исправлять. Мы дальше посмотрим при выполнении этого закона. Но надо двигаться вперед. Другого пути нет", - отметил он.

По мнению Януковича, принятие закона значительно упростит для украинцев процедуру пересечения границ государств ЕС и порядок получения виз в них.

Как сообщал "Обозреватель", в октябре 2011 года Янукович ветировал закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" и вернул его с предложениями для повторного рассмотрения в Верховной Раде.

2 октября Верховная Рада ввела биометрические паспорта.

Согласно соответствующему закону, паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель. Документ оформляется всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста на каждые 10 лет.