УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель призывает ЕС противостоять давлению России на Украину

1,1 т.
Меркель призывает ЕС противостоять давлению России на Украину

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите "Восточного партнерства", который пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе, будет выступать за то, чтобы ЕС оказывал своим восточным соседям конкретную поддержку в торговых конфликтах с Россией.

Об этом она заявила, выступая в понедельник на внеочередном заседании бундестага, передает РИА Новости.

Читайте: Представительство ЕС: Украина и РФ должны уважать международное право

По словам канцлера, из-за давления со стороны Москвы восточным партнерам ЕС решение о сближении с Евросоюзом дается нелегко.

"Я буду в Вильнюсе выступать за то, чтобы ЕС противопоставлял этому давлению конкретные шансы и фактическую солидарность. Будь то возможность сбыта продуктов, которые, например, не разрешают ввозить в Россию, или широкая помощь в разработке системы энергоснабжения", — подчеркнула Меркель.

По ее словам, если Киев выполнит условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, такая поддержка должна быть оказана и Украине.

"Государства самостоятельно принимают решение о будущем направлении своего развития. Права вето у третьих лиц нет", — заявила канцлер ФРГ.

Напомним, на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября украинские власти планируют подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Для выполнения условий подписания соглашения Украина должна, в частности, принять ряд законодательных изменений, не все из которых до сих пор приняты. Основным условием для подписания соглашения об ассоциации по-прежнему остается освобождение осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко или хотя бы ее выезд на лечение за границу.

21 ноября Верховная Рада планирует рассмотреть законопроекты о прокуратуре и о внесении изменений в избирательное законодательство.

Читайте: Россия грозится убрать производство из Украины в случае ее ассоциации с ЕС