УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Искать заказчика убийства Гонгадзе будет новый состав суда

3,6 т.
Искать заказчика убийства Гонгадзе будет новый состав суда

Коллегия судей Апелляционного суда Киева, которая рассматривает жалобу на приговор экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, осужденному за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, приняла 20 августа отвод по заявлению потерпевшего Алексея Подольского. Последний требует от суда назвать мотивы преступления и его заказчика. Среди подозреваемых, в частности, фигурирует Леонид Кучма.

Как рассказала агентству "Интерфакс-Украина" представитель интересов потерпевшей вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе - Валентина Теличенко, потерпевший по делу Подольский уже несколько раз заявлял отвод составу суда, рассматривающему апелляционную жалобу. "Сегодня он снова подал такое ходатайство, и коллегия судей его удовлетворила", - сообщила Теличенко.

Таким образом, по словам адвоката, суд должен определить новый состав коллегии судей, которые будут рассматривать жалобу на приговор Пукачу, каждому судье необходимо будет получить допуск к государственной тайне.

При этом Теличенко добавила, что новой коллегии понадобится время для изучения материалов дела и, таким образом, рассмотрение апелляций затянется на неопределенное время.

Адвокат также считает, что расследование убийства Гонгадзе выгодного второму Президенту Украины Леониду Кучме. В тоже время в ГПУ заявили, что обязательно проверят Кучму на причастность к "делу Гонгадзе".

Как сообщал ранее "Обозреватель", 29 января 2013 года Печерский районный суд Киева приговорил Пукача к пожизненному тюремному заключению за убийство Гонгадзе.

После оглашения приговора судья спросил у Пукача, понятен ли ему приговор, на что тот ответил: "Мне приговор будет понятен, когда со мной будут сидеть Кучма и Литвин".

Читайте: Мельниченко рассказал о фальсификации "замгенпрокурора" Баганцом дела Гонгадзе