УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкие врачи могут не отпустить Тимошенко в Украину

5,7 т.
Немецкие врачи могут не отпустить Тимошенко в Украину

20 марта экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна вернуться в Украину из Германии, где она проходила курс лечения в клинике "Шарите". Первым делом она встретится с депутатами "Батьківщини" — от нее ждут план действий перед президентскими выборами 25 мая.

"Когда ее только освободили, не успела с нами и словом перекинуться. А сейчас нам нужно знать, что делать дальше", — подтвердил Вестям нардеп Андрей Павловский. В то же время в немецкой клинике не уверены, что Тимошенко можно прерывать курс лечения.

"Она проходит терапию, и с виду ей гораздо лучше, — сказали нам в "Шарите". — Но решение о том, будет ли применяться хирургическое вмешательство, еще не принято: врачи определятся во вторник".

Как пояснил экс-глава Минздрава Николай Полищук, одно неглубокое вмешательство немецкие врачи уже провели, заблокировав болевые рефлексы в пораженных нервных окончаниях позвоночника. Напомним, изначальный диагноз, поставленный два года назад, — хроническая грыжа межпозвоночного диска.

Читайте:На Тимошенко в иностранных банках открыто более 80 счетов – СМИ

По словам главврача клиники Карла Макса Айнхойпля, боли с тех пор усилились — в нижней части спины и правой ноге. "Она применяла обезболивающее почти каждый день, ходить могла только с ходунками, потому что нога не работает. Мышцы атрофировались", — рассказал он.

Читайте:Нейрохирург рассказал о первых результатах лечения Тимошенко в Германии

Впрочем, это не помешало экс-премьеру сразу после освобождения появиться на Майдане в туфлях на невероятно высоком каблуке. В интервью BBC Тимошенко объяснила, что такая обувь для нее — "символ борьбы против прежней власти".

Как сообщал "Обозреватель", Тимошенко прибыла вечером 7 марта в Германию для прохождения курса лечения позвоночника.