УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У России надо забрать право вето в Совбезе ООН - Порошенко

6,2 т.
У России надо забрать право вето в Совбезе ООН - Порошенко

Россия должна быть лишена права вето в Совете Безопасности ООН в тех конфликтах, где она является участницей.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью "Голосу Америки".

По его словам, Россия может оставаться в Совбезе, но "должна быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участницей". Такой шаг, как считает президент, не только сделает механизмы Совбеза более эффективными, но и вернет этим механизмам эффективность, так как на протяжении длительного периода Совбез просто блокируется и не в состоянии выполнять свою роль.

Читайте: Преодолеть вето России: Огрызко предрек создание альтернативы ООН

"У нас нет другой альтернативы. Если вы принимаете решение, которое может быть заблокировано Советом Безопасности, то должна быть альтернатива для поддержания безопасности в мире. Для нас это очень важно", - подчеркнул Петр Порошенко.

Он также выразил надежду на создание международного трибунала для расследования причин катастрофы рейса MH17 над оккупированным пророссийскими боевиками Донбассом в ходе Генеральной ассамблеи ООН в конце сентября.

"Я надеюсь. Было бы чрезвычайно несправедливо по отношению к 290 жертвам из разных стран всего мира ...это была террористическая атака. И мы вместе с представителями Нидерландов, Испании, Бельгии, Малайзии – всего мира – требуем ответственности за эту катастрофическую террористическую атаку. Весь мир имеет право знать, кто ответственен. Я не знаю, случится ли это – я был бы счастлив, если бы это произошло на сессии Генеральной ассамблеи, или на следующий день, в любом случае процесс продолжится", - добавил президент Украины.

Как сообщал "Обозреватель", вето России по трибуналу в Совбезе ООН назвали "явкой с повинной".