УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Николаеве задержаны пророссийские террористы, планировавшие взрывы 9 Мая

5,5 т.
В Николаеве задержаны пророссийские террористы, планировавшие взрывы 9 Мая

В Николаеве сотрудники СБУ задержали двух местных жителей – лидеров пророссийской радикальной организации "Николаевское сопротивление", которые планировали 9 Мая взрывы во время возложения ветеранами цветов к Могиле неизвестного солдата и Мемориалу славы Героям-Ольшанцам. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Указанные лица задержаны в рамках уголовного производства по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.111 ( государственная измена) и ч.1 ст.263 ( незаконное обращение с оружием ) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: На День Победы в Одессе отменены все праздничные мероприятия

СБУ установила, что террористы организовывали и координировали сепаратистские мероприятия местных пророссийских радикалов, а также обеспечивали взаимодействие со спецслужбами Российской Федерации для дестабилизации общественно-политической ситуации в Николаевской области.

Во время задержания у них было изъято 2 единицы огнестрельного оружия.

Читайте: На 9 Мая в Украине готовятся теракты - АП

Как сообщал "Обозреватель", 30 апреля в Николаевской области Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила преступную деятельность группы лиц, которые готовились совершить во время мероприятий ко Дню Победы диверсионные акции, направленные на эскалацию ситуации в регионе.