УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добкин не одобряет идею создания "Харьковской республики"

5,7 т.
Добкин не одобряет идею создания 'Харьковской республики'

Юго-восточные регионы Украины должны оставаться неотъемлемой частью страны. Об этом сообщает Униан со ссылкой на кандидата в президенты Украины от Партии регионов Михаила Добкина.

Читайте: ВР разрешила осужденным пользоваться компьютерами и мобилками

"Если вы хотите спросить у меня, как я отношусь к тому, чтобы существовала некая самостоятельная Харьковская республика, я вам скажу: негативно отношусь. Я считаю, что Харьковская область – неотъемлемая часть Украины, как и весь юго-восток, и должна оставаться таковой на века", - сказал Добкин.

При этом, по мнению кандидата в президенты, украинская власть обязана приезжать на места для того, чтобы стараться найти компромисс со сторонниками федерализации.

Читайте: Депутаты приняли закон о люстрации судей

"Если к людям будут проявлять неуважение, невнимание, если с ними не будут разговаривать, то протесты людей будут только усугубляться, увеличиваться. Это ни к чему хорошему не приведет. К сожалению, власть не приезжает на юго-восток разговаривать с людьми. Приезжают вице-премьеры и силовые министры, они приезжают уже тушить пожар, но не работают на упреждение", - отметил Добкин.

Он выразил уверенность, что представители власти должны собирать круглые столы с лидерами общественных движений и договариваться о том, каким образом выйти из сложившейся ситуации.

"Я считаю, что сегодня со всеми теми лидерами, которые родились на стихийных митингах, которые представляют интересы различных групп людей, с руководителями общественных организаций, с лидерами общественного мнения на местах нужно собирать круглые столы и договариваться, как мы будем выходить из сложившейся ситуации", - сказал Добкин.

Читайте: Верховная Рада отменила утилизационный сбор

Кандидат от Партии регионов заверил, что в ходе своего предвыборного тура, который сегодня стартовал из Харькова, будет встречаться "со всеми, кто готов к диалогу и находить возможности погасить тот пожар, который уже из переносного вылился в буквальный смысл".

Делегаты съезда Партии регионов, который проходил 29 марта, приняли решение поддержать как единого кандидата от этой политической силы на пост президента Украины экс-главу Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина.