УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко защитил имущество Украины в Крыму от оккупантов

7,7 т.
Порошенко защитил имущество Украины в Крыму от оккупантов

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о реализации мер по защите имущества Украины во временно оккупированном Российской Федерацией Крыму.

Таким образом глава государства ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 июля 2015 года "О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины", сообщается на сайте президента.

Порошенко поручил Кабинету министров принять безотлагательные меры по активизации работы по возмещению убытков, нанесенных временной оккупацией части территории Украины.

"В частности, ввести осуществление на постоянной основе уточнения размера убытков, причиненных препятствием реализации государством Украина на территории Автономной Республики Крым и Севастополя права собственности и имущественных прав. Совместно с Национальным институтом стратегических исследований, других научно-исследовательских учреждений - подготовить позиции Украины относительно защиты имущественных прав и интересов государства", - сказано в указе.

"В течение месяца Правительство также должно принять меры для проведения переговоров с российской стороной по урегулированию спора между Украиной и Российской Федерацией относительно толкования и применения Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций", - добавил Порошенко.

Читайте: Яценюк пригрозил России международным судом за Крым и Донбасс

Он также дал поручения Министерству иностранных дел.

"Министерство должно безотлагательно начать процедуру закупки юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины, с целью урегулирования спора между Украиной и Россией относительно толкования и применения указанного Соглашения. А совместно с министерствами юстиции, экономического развития и торговли, энергетики и угольной промышленности и другими заинтересованными государственными органами - подготовить стратегию защиты прав и интересов Украины относительно его толкования и применения", - продолжил президент.

"В течение трех месяцев Министерство иностранных дел также должно привлечь экспертов для сбора, анализа и подготовки доказательной базы, необходимой для защиты прав и интересов нашего государства", - отметил глава государства.

Читайте: Россияне перестали скупать недвижимость в оккупированном Крыму

На Министерство юстиции возложена задача по оказанию правовой помощи гражданам Украины, права которых, в том числе имущественные, были нарушены в результате временной оккупации части территории Украины.

"Министерства иностранных дел, энергетики и угольной промышленности совместно с министерствами юстиции, обороны, инфраструктуры, аграрной политики и продовольствия с участием публичного акционерного общества НАК "Нафтогаз Украины" должны привлечь квалифицированных и высокопрофессиональных юридических советников с целью защиты прав и интересов Украины, связанных с потерей, невозможностью использования государственного имущества, неполучением доходов на территории Автономной Республики Крым и г.Севастополя в результате их временной оккупации Российской Федерацией. В частности, военного имущества воинских частей, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, объектов газотранспортной и энергетической систем, транспортной инфраструктуры, объектов рыбного хозяйства и флота рыбной промышленности", - говорится в указе.

"Генеральная прокуратура Украины и Министерство юстиции должны информировать общественность о действиях Украины, направленных на защиту ее имущественных прав и интересов", - резюмировал Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", в начале августа Порошенко заявил, что власти Украины планируют разработать "дорожную карту" относительно предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины.