УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ объявила в розыск двух экс-председателей правления "Надра України"

1,9 т.
ГПУ объявила в розыск двух экс-председателей правления 'Надра України'

10 ноября Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении бывшим должностным лицам Публичного акционерного общества "Национальная акционерная компания "Надра України" в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как было установлено в ходе расследования, двое бывших председателей правления ПАО "НАК "Надра України", вопреки действующему законодательству Украины подписали в 2012-2013 годах с руководством одного из ООО договоры купли-продажи долей общего имущества государственного предприятия ОАО "НАК "Надра України". Это привело к выходу ОАО "НАК "Надра України" из состава участников совместной деятельности по договорам относительно добычи углеводородов (природного газа) на Сахалинском месторождении Харьковской области.

Читайте: Кабмин обязал крупных потребителей закупать газ только у "Нафтогаза"

Таким образом, в результате преступных действий председателей правления ПАО "НАК "Надра України" государством был утрачен контроль за добычей газа на Сахалинском месторождении и возможность получения прибыли.

За период 2012-2013 годов на Сахалинском месторождении без участия ОАО "НАК "Надра України" участниками совместной деятельности добыто газа в количестве 363 млн куб м общей стоимостью более 1 млрд 270 млн грн.

Читайте: В Москве начались переговоры о возврате Украине газа на крымском шельфе

В настоящее время указанные лица объявлены в розыск. Постановлениями Печерского районного суда Киева от 11 ноября этого года предоставлено разрешение на их задержание с целью привода на судебное заседание для рассмотрения ходатайств следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.