УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Турция, жги!" Бутусов напомнил, как россияне сбивали украинские самолеты

171,4 т.
'Турция, жги!' Бутусов напомнил, как россияне сбивали украинские самолеты

Российские военные самолеты регулярно нарушают воздушное пространство Украины, однако украинские военные, в отличие от турецких, не готовы реагировать на провокации.

Такое мнение высказал военный эксперт, журналист Юрий Бутусов в своем Facebook, комментируя известие о сбитом Турцией российском Су-24.

"Обозреватель" приводит его слова полностью:

"Российская авиация регулярно нарушает государственные границы Украины, осуществляет полеты над Луганском, приграничными районами. Помню, как летом 2014-го российский истребитель глубоко вторгся в воздушное пространство Украины и направился к авиабазе Краматорска. Он был в захвате украинской зенитно-ракетной батареи, была получена команда открыть огонь. В 45 километрах от Краматорска, за пару секунд до достижения рубежа пуска наших ракет, российский нарушитель отвернул и вышел из нашего воздушного пространства. Ему повезло - у нас не так много перехватчиков, чтобы держать их на дежурстве. Турки были наготове.

ЧИТАЙТЕ: "Россия довыпендривалась": соцсети отреагировали на сбитый турками самолет

Мы помним, как радовались российские телеканалы когда российские истребители и зенитно-ракетные комплексы сбивали украинские самолеты. Как ликовал "Лайфньюс" когда российский "Бук" сбил "Боинг".

Поэтому никакой жалости. Турция, жги!"

ЧИТАЙТЕ: Портников: сбитый российский бомбардировщик стал началом схватки Путиных

Как сообщал "Обозреватель", 24 ноября в СМИ появилась информация, что в Сирии разбился военный самолет Су-24.

В Минобороны РФ признали, что самолет был российским.

Позже стало известно, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство и был сбит ВВС Турции. Сообщается, что Турция 10 раз в течение пяти минут предупреждалароссийский самолет о нарушении воздушного пространства, и лишь после этого прозвучала команда его уничтожить.