УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко призвал европолитиков поддержать право украинцев на референдум

951
Симоненко призвал европолитиков поддержать право украинцев на референдум

Внешнеэкономический вектор Украины определяется не народом, а представителями власти и политическими партиями, поддерживающими евроинтеграцию, заявил в ходе круглого стола по вопросам евроинтеграции в Верховной Раде лидер фракции Коммунистической партии Петр Симоненко, передает "Голос.ua".

Обращаясь к еврокомиссару Штефану Фюле, он подчеркнул, что КПУ неоднократно информировала европолитиков о расколе в обществе, об имеющих место противоречиях, "а также о той политике по углублению этого раскола, которую проводит официальная власть".

"Этот раскол усиливается, и у нас есть все основания говорить о том, что выбор внешнеэкономического вектора интеграции осуществляется не народом Украины, что является одним из основных критериев европейских ценностей, а только представителями власти и политических сил, которые поддерживают это. Но, подчеркну, не народом Украины", - констатировал Симоненко.

Лидер КПУ отметил, что раскол Украины происходит на фоне глубочайшего кризиса, который повлечет за собой колоссальное социальное напряжение.

"Этот кризис усиливается у нас в обществе", - подчеркнул Симоненко.

Он напомнил, что, согласно данным последних социологических опросов КМИС, которые были проведены в сентябре, 61% украинцев выступают за проведение всеукраинского референдума для определения дальнейшего внешнеэкономического вектора Украины.

Симоненко также подчеркнул, что сегодня ведется информационная война. Более того, есть прямое указание от Администрации президента всем СМИ "исключить объективное освещение того, что в обществе есть противоречие, особенно когда речь идет о референдуме".

Лидер КПУ уточнил, что информационная война не способствует ведению диалога в обществе, в частности, о том, каковы приоритеты в евроинтеграционном векторе, а также каковы последствия от такого выбора.

"Я не понимаю, почему Ян Томбинский не информирует о том, что грубо нарушается Конституция Украины", - подчеркнул Симоненко, отметив, что суды запрещают народную инициативу по проведению всеукраинского референдума и что члены Центральной избирательной комиссии, прикрываясь решением судов, отказываются на собрания украинцев делегировать своих представителей.

"Украина сегодня имеет две точки зрения и призываю вас поддержать право народа Украины на проведение референдума", - подытожил лидер Компартии.

Напомним, ранее Симоненко обратился к европейским левым по поводу ситуации, сложившейся вокруг референдума.