УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция попросит ЕС продлить работу миссии Кокса-Квасьневского

2,3 т.
Оппозиция попросит ЕС продлить работу миссии Кокса-Квасьневского

Украинская оппозиция будет просить европейскую сторону продлить работу миссии наблюдателей Европарламента: экс-президента ЕП Пэта Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского.

Об этом заявил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк в Вильнюсе, где принимает участие в конференции гражданского общества.

"Мы просим Европарламент, европейских партнеров продлить миссию Кокса - Квасьневского в Украине", - цитирует слова политика "Интерфакс-Украина".

Читайте: Саммит в Вильнюсе начался с разговоров об Украине

Яценюк выразил уверенность, что Украина раньше или позже подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС. "Именно для этого мы убеждаем европейских партнеров оставить дверь открытой", - подчеркнул он.

В свою очередь Кокс напомнил, что Украина как суверенное государство приняла свое решение сделать паузу в подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. "Я надеюсь, что это не финал истории. У меня нет сомнений, что ЕС оставит открытой дверь для Украины и контакты на наивысшем уровне продолжатся", - отметил он.

Читайте: Миссия Квасьневского-Кокса может продолжиться после саммита в Вильнюсе

Пэт Кокс и Александр Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Позднее их мандат был расширен.

13 ноября этого года миссия наблюдателей от ЕП была продлена до Вильнюсского саммита.

Читайте: Кокс и Квасьневский рекомендуют Евросоюзу не оставлять Тимошенко

Напомним, 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

28 ноября в Вильнюсе (Литва) открылся саммит "Восточного партнерства". Участники саммита обсудят подписание Соглашений об ассоциации с шестью странами постсоветского пространства – Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Европейские лидеры заявили, что ждут от президента Украины Виктора Януковича в Вильнюсе "последнего слова" относительно подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.