УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бессмысленное слюноотделение": эксперт пояснил, почему Украине не стоит надеяться на Маккейна

30,9 т.
Джон Маккейн

Украинским власти и народу не стоит питать иллюзий по поводу поддержки со стороны США даже на фоне визита сенаторов-республиканцев Джона Маккейна и Линдси Грэма в зону АТО на Донбассе.

Об этом в блоге на LB.ua написал социальный психолог Олег Покальчук.

Эксперт обратил внимание на то, что по возвращению из Украины сенаторы получили "холодный душ" от лидера республиканского большинства в Сенате Митча Макконнелла по поводу их инициатив по дополнительному расследованию кибератак России на выборы президента США.

Читайте: Начал продвигать своих: источники сообщили о беспрецедентном решении Трампа

"Республиканцы не особо хотели (или сделали вид, что не особо хотели) узнавать подробности российской агрессии в интернет-пространстве. Макконнелл также блокировал публичный релиз информации о том, что происходило в преддверии выборов и сказал, что предпочитает расследование хакерских атак поручить сенатскому Комитету по разведке. Короче говоря, Макконелл "построил " наших бравых героев, и они, не особо кочевряжась, его поддержали. Согласились на рассмотрение вопроса в комитете", – написал он.

По словам Покальчука, данный комитет в условной иерархии американской разведки занимает едва ли не последнее место.

Психолог допускает, что публичная капитуляция Маккейна и Грэма является частью игры "в долгую", и отнюдь не только этих двух сенаторов.

Читайте: Если Трамп поможет: нардеп дал оптимистичный прогноз по прекращению войны на Донбассе

"Разозленное и униженное публичным невежеством Трампа, разведывательное сообщество США вполне могло предложить им тактический маневр в отношении Макконела. И так с ним будет всегда. Потому что благостный демократический сериал о бескорыстной любви США к развивающимся демократиям закончился. Приезд Байдена – это не второй сезон, а финальные титры", – подчеркнул он.

Также психолог подчеркнул, что, не смотря на бесспорную влиятельность Маккейна, сенатор является рядовым американским политиком, который будет в первую очередь занят интересами США.

"То, что мы мечтаем о том, что американский сенатор будет исполнять наши мечты, словно мы – американские граждане, а он – наш сенатор от штата Юкрейн, так это слегка странновато", – отметил он.

Читайте: Успокоил Трампа: Маккейн сообщил о влиянии хакерских атак на исход выборов в США

Покальчук уверен, что республиканский Конгресс США не заинтересован делать что-либо реально для Украины исходя из финансовых соображений.

"Маккейн не обманывает украинцев, говоря о своем отношении к нашей войне и к Путину. Он смелый и искренний человек, но за ним не стоят ни деньги, ни голоса республиканцев, хоть в какой-то степени приоритетно ориентированных на Украину сегодняшнюю и завтрашнюю", – написал эксперт.

"На океанском горизонте у нас больше нет ничьих алых парусов, очнитесь. У нас есть на западной границе соседи, доверие которых сперва желательно заслужить реальным взаимовыгодным сотрудничеством, а не очередным попрошайничеством "потому что Путин нападет". Нападет, и никого спрашивать не будет… Мы в состоянии спасти, по крайней мере, самих себя, если прекратим бессмысленное слюноотделение при виде кукольной тени "Джевелинов", – заключил он.

Читайте: Теперь Трамп будет с Путиным строже, чем была бы Клинтон - Портников

Как сообщал "Обозреватель", ранее Маккейн объяснил, почему Россия вмешивалась в выборы США.