УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша уменьшила выдачу украинцам "Карты поляка"

2,2 т.
Польша уменьшила выдачу украинцам 'Карты поляка'

Польские консульства в Украине выдали в прошлом году украинским гражданам около 7 тыс. "Карт поляка", которые подтверждают принадлежность к польскому народу, что на 3 тыс. меньше, чем в 2011 году.

По данным Министерства иностранных дел Польши, в то же время украинцы являются лидерами среди всех иностранцев по количеству полученных таких карт с момента их введения в 2008 году. С тех пор украинцы получили около 46 тыс. "Карт поляка" из всех выданных до конца прошлого года около 100 тысяч, передает УНИАН.

Второе место по количеству таких карт заняли граждане Беларуси, которые получили уже 42 тыс. штук, а граждане России до конца прошлого года получили 2,7 тыс. "Карт поляка".

По данным польского МИД, в прошлом году выдача этих карт во всех странах - восточных соседях Польши уменьшилась до 20 тыс. с 25 тыс. годом ранее.

В министерстве отметили, что больше всего заявок на получение такой карты, которая дает возможность ее владельцам получать бесплатную визу в Польшу, работать в стране на таких же правах, как поляки, и пользоваться рядом других льгот, польские консульства получили в 2009 году. Польский МИД отметил, что не планирует изменять правила выдачи "Карты поляка".

Как сообщалось, сегодня власти России сообщили о расширении госпрограммы "Содействие добровольному переселению соотечественников". Россия намерена ежегодно переселять до 55 тысяч соотечественников из других стран.