УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: посол сообщил, когда Порошенко встретится с Трампом

38,0 т.
Петр Порошенко

Посольство Украины в Соединенных Штатах Америки хочет организовать визит президента Украины Петра Порошенко в США в феврале 2017 года.

Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый, передает "Интерфакс-Украина".

"Сложно себе представить визиты сразу же после 20 января, сразу же после инаугурации, поэтому такое задание, которое прозвучало в Киеве от Министерства иностранных дел, от Банковой, я принял к исполнению… Будем пытаться провести визит как можно быстрее, если получится в феврале – это будет для нас также большой победой", - сказал посол.

По его мнению, организация визита президента Украины в США уже в феврале 2017 года возможна.

"Я не буду говорить наперед, насколько это реалистично, но это очень амбициозное задание - сделать сразу после инаугурации в феврале визит президента. Но имея предыдущий опыт… могу сказать, что не считаю это не реалистичным", - отметил Чалый.

Читайте: Порошенко и другие: штаб Трампа показал "список друзей" нового главы США

Вместе с тем дипломат подчеркнул, что задание украинского посольства в США – "после налаживания связей выйти на обсуждение повестки дня, координировать действия" Украины и США как стратегических партнеров.

Посол также отметил, что Порошенко не будет присутствовать на инаугурации новоизбранного президента США Дональда Трампа.

"В США не принято участие глав государств в таких мероприятиях, то есть они происходят на уровне послов, которые присутствуют на таких мероприятиях. Это специфика США, и это несколько отличается от нашей процедуры", - рассказал Чалый.

Как сообщал "Обозреватель", 15 ноября Порошенко провел телефонный разговор с победителем президентской гонки в США Дональдом Трампом.