УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голландский дипломат посоветовал украинцам ответить его "невежественным" соотечественникам

43,4 т.
Роберт Серри

Бывший посол Нидерландов в Украине Роберт Серри считает "невежественными" своих соотечественников, выступивших на референдуме против соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Об этом он заявил в своем открытом письме украинцам, которое опубликовала "Европейская правда".

"Не стесняйтесь показать свои настоящие чувства разочарования в моих соотечественниках, которые подвели вас. Я бы не возражал, если бы вы слегка ужалили нас, не покупая этой весной голландские тюльпаны, или на определенное время отдали бы предпочтение французским сырам", - отметил он.

Читайте: Это – незаконно! В Нидерландах усомнились в легитимности референдума по Украине

"Референдум в моей стране, отвергнувший Соглашение об ассоциации ЕС с вашей страной, вызвал в вас горькие чувства по поводу европейских двойных стандартов, в том числе в Нидерландах. Это касается, в частности, места Украины в Европе и ваших истинных стремлений разделить наши основные ценности достоинства, демократии и прав человека.... Инициаторы, даже не стесняясь, признавались перед голосованием, что этот референдум не имел ничего общего с Украиной. Между прочим, даже их название "Geen Peil", которое можно перевести как "Невежественные", выдает их невежество и равнодушие к крупной стране в Европе, которая отчаянно пытается освободиться от оков посткоммунистической империи", - отметил экс-посол

Он отметил, что голландцы не смогли понять всех событий Евромайдана, и ослепленные собственными страхами перед Брюсселем голосовали на консультативном референдуме, который не имел никаких прямых последствий для их комфортных условий жизни.

Читайте: Безвизовому быть: премьер Нидерландов заверил Порошенко в позитивном исходе

"Для большинства моих соотечественников, голосовавших на референдуме "против", похоже, не имеет большого значения, в каком направлении может пойти Украина. Все, что они смаковали после голосования – это пиво и "триумф" голландской демократии, который, правда, не включал 68% голландцев, которые не пришли на голосование или намеренно, как это сделал я, бойкотировали его", - добавил дипломат.

Он выразил надежду, что остальная часть Европы проигнорирует "эту неудачу и даст голландскому правительству время на выход из хаоса, порожденного референдумом".

"Как первый голландский посол в новой независимой Украине, я помог установить эту важную связь между двумя нашими дружественными странами и даже не мог тогда подумать, что этой дружбе придется проходить испытания этим невежественным референдумом", - резюмировал Роберт Серри.

Читайте: Референдум в Нидерландах стал результатом грандиозного обмана избирателей - немецкие СМИ

Как сообщал "Обозреватель", на референдуме в Нидерландах против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС проголосовали 61,1% участников.

После референдума глава Комитета иностранных дел Европарламента Эльмар Брок, сопредседатель Парламентского комитета ассоциации ЕС-Украина Андрей Пленкович и докладчик по украинскому вопросу в ЕП Яцек Сариуш-Вольский в совместном заявлении выразили мнение, что 20% граждан одной страны (явка на референдуме составила 32,2%; что, впрочем, сути не меняет) не должны решат судьбу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.