УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

100 дней Донбасса в огне

100 дней Донбасса в огне

100 дней назад (11 мая) были проведены референдумы о самоопределении Донецкой и Луганской народных республик. Этот день стал точкой отсчета начала бессмысленной войны, которая охватила Донбасс. Тысячи граждан стали заложниками военного конфликта, в результате которого огромный промышленный густонаселенный район оказался в воронке гуманитарной катастрофы.

Цифры говорят сами за себя. За четыре месяца вооруженного противостояния в Донецкой и Луганской областях мы имеем следующую картину.

По данным Управления ООН по правам человека по состоянию на 10 августа на востоке Украины были убиты 2 086 человек, число раненых – более 5 000. Ежедневно на Донбассе гибнут до 70 человек, из которых 25 – мирные жители.

По данным Донецкой ОГА, с 13 марта по 20 августа ранения получили 1 748 человек, погиб 951 человек.

С эскалацией конфликта и переносом военных действий в большие города увеличивается количество жертв среди мирного населения.

По данным ООН, вынужденно покинули места постоянного жительства 415 800 мирных граждан, ранее проживавших в Донецкой и Луганской областях. Хотя эти цифры также признаются заниженными и в документах зачастую фигурирует другое число – свыше 800 000 граждан.

Почти 200 тысяч украинских беженцев выехали в Россию, более 14 тысяч – в Польшу и еще 14 тысяч – в Беларусь.

Жилой фонд в городах, где проходили вооруженные столкновения, разрушен на 60%.

Экономика

В Донецкой области промышленное производство в июле 2014 года по сравнению с июлем 2013 года снизилось на 28,5%, в Луганской – на 56%.

Производство в Донецкой области сократилось во всех без исключения основных видах промышленной деятельности области. В июле 2014 года по сравнению с июлем 2013 года произошел спад в 4,2 раза в легкой промышленности, в 2,4 раза – в химической, на 42,7% – в машиностроении, на 40,8% – в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, на38,7% – в фармацевтическом производстве, на37% – в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции, на32% – в угольной промышленности.

С начала года по сравнению с январем-июлем 2013 года резко снизились объемы производства:

  • легкая промышленность – на 46,3%,
  • химическая промышленность – 41,3%,
  • машиностроение – 34,4%,
  • производство строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – 22,3%,
  • фармацевтическое производство – 19,2%,
  • металлургия – 13,1%,
  • угольная промышленность – 13,1%,
  • производство кокса и продуктов нефтепереработки – 11,2%.

Многие предприятия остановили работу.

Обесточен крупнейший в Европе Авдеевский коксохимический завод, существует опасность необратимых процессов, которые приведут к остановке коксовых батарей. Полностью остановили свою работу Енакиевский металлургический завод, Коксохимпром и Харцизский трубный. Это – 15 000 рабочих мест.

Остановили свою работу предприятия "Шахтерскантрацит", "Луганскуголь".

Остановлены 9 шахт: шахта имени Мельникова, шахтоуправление Луганское госпредприятия Луганскуголь, ш/у "Октябрьский рудник" государственного предприятия "ДУЭК" и другие.

22 июля остановила работу шахта им. Стаханова (город Димитрово Донецкой области). Основная причина остановки предприятий – отключение электроэнергии в результате подрыва подстанций и уничтожения линий электропередач.

Обесточена шахта "Самсоновская-Западная", расположенная в районе населенных пунктов Новоанновка, Хрящеватое и Новосветловка в Луганской области.

В настоящее время в регионе из-за боевых действий не работают порядка 30-35 шахт.

Только в июле из-за простоя шахт недополучено 297 млн. грн.

Целый ряд предприятий разрушены до такой степени, что их восстановление остается под вопросом.

На грани экологической катастрофы ситуация в химической промышленности. Заводы "Стирол" и "Азот" не только остановили производство, но могут представлять потенциальную опасность для жителей региона из-за неконтролируемого огромного количества аммиака и других химических веществ, находящихся на территории предприятий.

Остановлены концерны АВК, "Конти", стоит Горловский мясокомбинат, не работают "АВК-Инвест" и "Геркулес-Донецк".

Украинские свиноводы обеспечивают лишь 75% потребностей рынка. В случае сбоев поставок с востока страны, эта цифра снизится до 55-60%.

Приостановлена работа 76 фирменных магазинов "Мясна весна" в Донецкой и Луганской областях, при этом период простоя колеблется от 10 дней до двух месяцев.

В Донецкой и Луганской областях насчитывалось 4 000 сельскохозяйственных и 300 перерабатывающих предприятий, которые обеспечивали работой 52 000 человек. На сегодняшний момент, прогноз потерь в сельском хозяйстве – 15%. В Луганской области не удалось собрать 28% урожая.

На Донбассе горят леса и поля. В Артемовском районе в результате обстрела сгорело 160 га пшеницы. В Ясиноватском районе огнем уничтожены поля пшеницы.

Сельхозугодья больше напоминают поля битвы: земля покрыта воронками после обстрелов, а непосредственно в полях военные размещают боевую технику.

Инфраструктура

Нанесен серьезнейший урон инфраструктуре Донбасса: взорваны мосты, парализовано железнодорожное и авиасообщение, остановлены грузоперевозки.

По информации "Укрзализныци" 187 объектов Донецкой, Южной и Приднепровской железных дорог повреждены. По минимальным подсчетам, на их восстановление потребуется 400 млн грн.

В Луганске, по данным на конец июля, повреждены 18 км контактных линий электротранспорта, 26 км линий электропередач, 18 000 кв. м дорожного полотна.

Социальная сфера

115 зданий учебных заведений повреждены в Донецкой области, 112 — в Луганской области.

В Донецке повреждены 11 технических училищ и 13 вузов, 1 гимназия полностью разрушена.

В Луганске разрушены 23 школы, 3 вуза, 4 колледжа, 21 детский сад.

Из-за боевых действий не начнется учеба в высших учебных заведениях Донецкой и Луганской областей. Вступительная компания в вузы на Донбассе продлена до 15 сентября. Решения о начале учебного года в школах будут принимать местные органы власти, а по университетам – сами вузы.

Разрушена спортивная инфраструктура. ФК "Шахтер" вынужден тренироваться на выезде. Нанесен непоправимый ущерб уникальному спортивному комплексу – "Донбасс-Арена", аналогов которому нет в Украине и в Европе. Хоккейный клуб "Донбасс" - в отпуске из-за невозможности тренировок. Баскетбольный клуб "Донбасс" распущен.

Работа большинства спортивных школ региона – под вопросом.

"К сожалению, 100 дней ДНР – это сто дней хаоса и горя для украинского народа. Текущий итог этого псевдопроекта трагичен: полмиллиона переселенцев и беженцев, тысячи оборванных жизней мирных граждан и солдат, разрушенная инфраструктура региона. Это катастрофическим образом отображается на всей стране - от семей, понесших утраты и потерявших кормильцев, до экономики всего государства. По сути Украина переживает насильную деиндустриализацию, ведь прецельно разрушаются промышленные объекты, сконцентрированные в Донецкой и Луганской областях, в основном – предприятия-экспортеры. За эти 100 дней мы откатились на десятилетия назад. Никакая борьба за власть, никакая идея отомстить Майдану, не стоит таких потерь. К сожалению, окончание боевых действий должно будет стать началом другого фронта – фронта борьбы с последствиями гуманитарной и экономической катастрофы, вызванной войной, которую развязали ДНР и ЛНР", считает Елена Дьяченко, директор консалтинговой компании "Партия власти/RPGR Consulting".