УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько будет стоить золото в 2016 году: прогнозы

4,0 т.
Сколько будет стоить золото в 2016 году: прогнозы

Большинство крупных международных банков ожидает, что первый квартал будет для золота самым слабым в 2016 году, цена на него может опуститься до 900 долларов за унцию.

При этом второе полугодие 2016 года, а также начало 2017-го, по их мнению, является временем, когда начнется восстановление цен на этот драгметалл, пишет "Сегодня".

Несмотря на рост котировок золота в начале 2015 года, до максимума января в 1293,5 доллара за унцию, в последние месяцы цена на металл снижается к очередным "низам" — около 1070 долларов в середине декабря.

Читайте: Нефть, не останавливайся: в Bank of America предсказали доллар по 168 рублей

Это происходит на фоне приближающегося декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором решится судьба процентной ставки. Большинство аналитиков ожидает повышения ставки — в этом случае наконец-то уйдет главный фактор длительного давления на золотые котировки.

В связи с неопределенностью по поводу этого решения ФРС, которое может быть перенесено с декабря на первый квартал следующего года, большинство банков не ждет восстановления цен на золото на протяжении всего 2016 года до уровней начала 2015 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее была названа валюта, которая будет сильнее доллара в 2016 году.