УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители освобожденной Станицы Луганской скучают по СССР

5,2 т.
Жители освобожденной Станицы Луганской скучают по СССР

Попасть в поселок Станица Луганская Луганкой области очень непросто. Хоть на картах, которые публикует СНБО, поселок давно освобожден, в действительности, силы АТО зашли в него несколько дней назад.

Если бы не помощь пресс-службы оперативного командования "Пивнич", нас бы и близко не пустили к Станице. Более, чем за 10 км, стоит блокпост, через который не пропускают без сопровождения.

Подъезжая к населенному пункту, останавливаемся еще на одном посту. На нем, кроме всей техники украинской армии, стоит сгоревший танк, только его и разрешили фотографировать.

- Это танк сепаратистов, — объяснил Анатолий Прошин, начальник пресс-центра, сопровождающий нас. — Скорее всего Т-64, хотя сейчас тяжело понять. От взрыва башня отлетела метров на десять. Говорят, больше шести часов горел.

Читайте: Жены боевиков: не надо нас освобождать, оставьте нас в покое, мы проголосовали за "ДНР"

Следующая остановка — Станица Луганская. Въезжая, видим несколько сильно поврежденных зданий, но остановиться возле них нельзя. Эта территория обстреливается. Открытые участки проежаем на большой скорости. В один момент в нескольких сотнях метров впереди появляется большая группа людей, они идут прямо по дороге. Подъезжаем ближе, видим, что все они хорошо вооружены. На первый взгляд и не поймешь, это силы АТО или террористы. По мере приближения к ним, сбавляем ход и останавливаемся полностью.

- Все нормально, это свои, — успокаивает Анатолий.

- Вы чего так летите, не видите, мы работаем, — достаточно резко обращается к водителю невысокого роста коренастый мужчина. Он замыкает групу людей. В это время на машину направлены несколько автоматов. Но когда он видит, что внутри сидит военный — успокаивается.

- За нами не ехать. Когда мы уйдем, проезжайте. Следующие 15 минут стоим. За нами собирается пробка из машин, велосипедистов и мотоциклов. Становится ясно, что жизнь здесь потихоньку продолжается. По обочине ходят люди. Немного ездят машины. Все занимаются своими делами. Но людей действительно мало. Когда солдаты скрываются на горизонте, мы продолжаем движение.

Читайте:

Украинская армия освободила Станицу Луганскую

- Выходим, тут вы можете работать, — говорит журналистам Анатолий, когда мы подъезжаем к поселковому совету, — но смотрите, сейчас группа бойцов будет идти по улице, вы держитесь возле них.

В сопровождении солдат идем по улице Ленина. Именно на этой улице находятся все органы местной власти. Хоть они и не работают. Пройдя несколько кварталов, видим маленький уличный рынок. Люди прямо на тротуаре продают, у кого что есть. А возле них стоит группа покупателей. Когда солдаты пытаются объяснить, что здесь опасно находиться, могут быть обстрелы и лучше уйти, люди это воспринимают в штыки.

- Прогоняют, — говорит продавщица, — а у меня это единственная возможность заработать.

Пенсию не платят уже два месяца. Люди, стоящие на импровизированном рынке, преимущественно пророссийски настроены. Во всем, что происходит, обвиняют украинское правительство и олигархов. Хотя если им сказать, что их позиция проросийская, скорее всего, они будут отрицать.

Читайте: В Северодонецке учителей увольняют из-за украинских флагов и бьют девушек за лозунг "Слава Украине"

- Мы хотим мира, хотим, чтобы нас не бомбили. Тут было хорошо и спокойно, пока не пришла армия, — объясняет свою позицию женщина пенсионного возраста. — Все было хорошо, пока не распался Союз, а потом все и началось.

Так она отвечает на вопрос, когда все было хорошо. Ради справедливости стоит сказать, что есть и те, кто поддерживает армию и ждет полного освобождения. Но говорят они об этом очень тихо, чтобы никто не слышал.

- Я понимаю, что происходит, — говорит почти мне на ухо женщина лет 65. — Как и у Украины, у меня тоже есть странные соседи, — кивая на отходящую от нас пару, — все, что угодно могут мне сделать. А из-за этого всего вся молодежь из поселка уехала, мои дети тоже, вот и выживаем, как можем.

Рядом с маленьким рынком магазин. Но полки в нем наполовину пусты. Молочных продуктов нет, мясных тоже. Только то, что не портится, да и того не много.

- Света у нас нет, портящиеся продукты не завезешь, — объясняет продавщица, — да и вообще с доставкой тут проблемы, никто не хочет сюда ехать. Тут через день бомбят. А кто бомбит, и не поймешь. После маленькой экскурсии идем в поселковый совет. На нем, как и на всех административных зданиях, висит сине-желтый флаг. Но нет ни одного чиновника. В двухэтажном здании, несмотря на отсутствие работы, стоит все тот же канцелярский запах. Сейчас сюда заходят только солдаты.

Читайте: В Луганске очередь за хлебом растянулась на километр

- Все, что здесь произошло, готовилось очень давно, — говорит командир подразделения, который нас сопровождает. — Вот у поселкового головы в кабинете нашли книжечку. Так в ней прямо написано, что будущее Украины только в СССР. А напечатана она еще в 2002 году.

- А теперь их бомбят, а они говорят, что это армия, — продолжает другой военный. — И не докажешь, что стреляют со стороны границы. Иногда. бывает, встречаешь кого, а они плюют в нашу сторону. Мы им помогаем, как можем, что привезти, или так, по месту помочь, а они все "хунта", да "каратели". Хотя есть и те, кто благодарят, просят быстрее все это закончить, но таких меньшинство.

Попрощавшись с военными, дальше едем в больницу. Возле здания сидит вооруженная охрана из числа армии. Врачи нам не очень рады и общаются неохотно.

- Вы же все равно соврете — у нас сейчас тут больше 20 раненых, все из мирных и все от бомбежек, — рассказывает главная медсестра. — В больнице нет света, нет воды, нет медикаментов. Как нам их лечить, как операции проводить. Один генератор и все, бензин у людей просим, чтобы хоть как-то работать. Они не верят в помощь власти. И в какой-то мере они правы — никаких представителей ее, кроме армии, в поселке нет. Врачи жалуются на солдат. Считают, что они тут специально стоят, чтобы больницей прикрываться.

Читайте: Донецк пока остается без воды, в Луганске - критичная ситуация

- Мы пробовали им объяснить, что больница — стратегический объект и мы его просто охраняем, — рассказывает один из солдат, охраняющих здание, — но разве им докажешь. Их упертость еще лет на 20.

Мы покидаем Станицу тем же путем, как и въехали. Тяжело оценить масштабы разрушений. Мы видели всего несколько улиц, но даже по ним ясно — поселок достаточно сильно пострадал. А они продолжаются и дальше. Ясно и то, что среди жителей нет единогласной поддержки единства Украины.

Раньше говорили, что Станица Луганская больше других поддерживала сепаратистов. Но можно смело говорить: несмотря на то, что поселок продолжают зачищать, а артиллерия террористов продолжает его обстреливать, над Станицей Луганской висит сине-жёлтый флаг.

Жители освобожденной Станицы Луганской скучают по СССР
Жители освобожденной Станицы Луганской скучают по СССР
Жители освобожденной Станицы Луганской скучают по СССР
Жители освобожденной Станицы Луганской скучают по СССР
Жители освобожденной Станицы Луганской скучают по СССР
Жители освобожденной Станицы Луганской скучают по СССР
Жители освобожденной Станицы Луганской скучают по СССР