УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава киевской ГИК назвал причины отсутствия правосудия в Украине

3,8 т.
Глава киевской ГИК назвал причины отсутствия правосудия в Украине

Правосудие в Украине может быть только в том случае, сели будет ликвидирована система назначения судей. Об этом заявил глава Киевской городской избирательной комиссии Михаил Терещенко.

"У нас судей на пять лет назначает президент, а далее пожизненно – Верховная Рада. К примеру, в Соединенных Штатах пожизненно назначаются только судьи Верховного Суда. А остальные – избираются. Система, где судей назначают, делает судопроизводство зависимым от прихоти власть имущих и является по сути своей коррупционной. Пока у нас судей назначает президент, а не избирают граждане, правосудия в Украине не будет", - сказал Терещенко в интервью "Гордон".

Глава киевской ГИК также считает, что на пути украинского народа к реализации своих основных прав все время появляются ненужные посредники. Однако, из-за Конституции избавиться от них невозможно.

Читайте:

Комментарий: Изолируя общество от правды, власть изолирует и себя саму

"Например, когда мы выбираем президента, мы полностью реализуем свои права без посредника. Но уже состав Кабинета Министров определяется без участия народа. Это что касается исполнительной власти. Также есть проблемы с законодательной ветвью власти – избранием парламентариев. Половина депутатов проходит по мажоритарным округам, люди знают, кому конкретно отдают свои голоса. Вторую же часть парламента формируют партии, которые экспроприировали право народа выбирать власть напрямую. Пока нет закона, который обяжет партии обнародовать предвыборные списки, эти посредники будут приводить в Верховную Раду совсем не тех людей, которых желает видеть народ. Надо помнить, что закрытые списки – это источник коррупции. Кто больше заплатит, тот и займет место", - отметил Терещенко.

Как сообщал "Обозреватель", условием проведения выборов в так называемых "Луганской и Донецкой народных республиках" является внесение изменений в законодательство Украины.