УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не пойдет на легитимизацию главарей "ДНР" и"ЛНР" - Климкин

4,7 т.
Павел Климкин

Украина не согласится на легитимизацию главарей террористических организаций "Донецкая народная республика" (ДНР) и "Луганская народная республика" (ЛНР).

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Норвегии Бьорген Бренде, пишет Интерфакс-Украина.

"Я хочу заявить о невозможности легитимизации тех, кто сегодня притянут к власти с помощью российской агрессии, российских войск", - заявил глава МИД Украины

По словам Климкина, стабилизации ситуации на Донбассе можно достичь путем выполнения Минских договоренностей, и Украина предана этим документам, о чем свидетельствует принятие украинским парламентом закона об особенностях самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Читайте: Возможен ли мир на Донбассе: немецкие СМИ подвели итоги встречи "нормандской четверки"

"Но эти возможности самоуправления для того, чтобы жители Донбасса взяли в свои руки процесс возвращения к нормальной жизни, а не для легитимизации тех, кто пришел с помощью российских войск и наемников", - сказал министр.

Он подчеркнул, что на Донбассе необходимо достичь деэскалации, вывести российские войска и оружие и потом переходить к политическому урегулированию, в том числе к проведению честных и свободных местных выборов.

Читайте: Климкин сказал, сколько нужно полицейских для миссии на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее Климкин рассказал о позиции Украины на переговорах по Донбассу.