УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наш край" требует от ЦИК зарегистрировать кандидатом в мэры Херсона Сальдо

1,7 т.
'Наш край' требует от ЦИК зарегистрировать кандидатом в мэры Херсона Сальдо

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна принять решение о регистрации Владимира Сальдо кандидатом в мэры Херсона напрямую.

Как отмечено в заявлении партии, представители партии уже обратились с соответствующей просьбой в ЦИК, сообщает РБК-Украина.

По информации "Нашего края", такое решение ЦИК должна принять после того, как Херсонская городская избирательная комиссия в очередной раз не выполнила решение суда и не зарегистрировала Владимира Сальдо кандидатом на должность городского головы от "Нашего края".

Читайте:

"Мы не дадим реализовать сценарий власти по продвижению своего кандидата. Херсонцы меня поддерживают, и мы будем бороться всеми доступными в рамках закона методами с произволом власти", - заявил Владимир Сальдо.

Сопредседатель партии Александр Мазурчак отметил, что ситуация в Херсоне является беспрецедентной. "Дошло до того, что руководитель комиссии, которая была создана после роспуска предшественников из-за бездействия, позволяет себе публично подвергать сомнению решение суда", - отметил Александр Мазурчак.

Партия "Наш край" также обратилась в Генпрокуратуру Украины с требованием открыть производство на представителей местного избиркома за невыполнение решений суда и злоупотребление служебным положением.

Как отметил Мазурчак, Владимир Сальдо сегодня - наиболее рейтинговый кандидат на выборах городского головы Херсона. "Именно высокий рейтинг представителя "Нашего края" и заставил действующую власть сначала по надуманным поводам не регистрировать нашего кандидата, а впоследствии игнорировать решения судов. Попытки снять Владимира Сальдо - это попытка или сорвать выборы, или способствовать избранию своего кандидата", - уверен сопредседатель партии.

Напомним, ранее попытки отказать в регистрации кандидатов от "Нашего края" были зафиксированы в Запорожье, на Волыни, Львовщине, Киевщине, Николаевщине, в Житомирской и других областях. Однако, в итоге, суд отменил решение местных избиркомов и заставил их зарегистрировать кандидатов от партии.