УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пасхавер назвал неадекватным решение Киевоблсовета по выборности губернаторов

1,4 т.
Пасхавер назвал неадекватным решение Киевоблсовета по выборности губернаторов

Советник президента Украины Александр Пасхавер заявил, что не видит смысла в решении Киевоблсовета по выборности губернаторов.

Об этом пишет Сегодня.ua.

По словам Пасхавера, в рамках предложенных президентом конституционных реформ главы ОГА "...будут иметь весьма ограниченный статус контроля за законами, в то время как вся текущая политика будет на избранных местных советах. Поэтому если они будут избираться, то совершенно непонятно, какой смысл избирать и руководство советов, и представителей государства". Политик, кроме того, отметил, что не понимает логики депутатов Киевоблсовета, так как у губернаторов (как представителей государства) будет ограниченная сфера полномочий в будущем.

Читайте: Пинзеник усомнился в хозяйственности украинских чиновников

Напомним, что президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации прошел первое чтение в Верховной раде, однако его рассмотрение во втором чтении откладывается. 28 января этого года Киевоблсовет обратился к президенту Украины Петру Порошенко и Верховной раде с предложением изменить Конституцию в части создания института прямой выборности губернаторов в стране. За такое решение проголосовало 47 из 69 депутатов Совета. Депутаты считают, что губернаторы в стране должны избираться народом. По их мнению, в случае назначения "сверху", губернаторы отчитываются не перед народом, а перед Администрацией Президента.

Как сообщал "Обозреватель", Постернак прокомментировал постановление Окружного административного суда Киева о запрете Центральной избирательной комиссии осуществлять какие-либо действия относительно первых выборов районных в Киеве советов.