УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак рассказал, чем для Украины является Ассоциация с ЕС

1,2 т.
Рыбак рассказал, чем для Украины является Ассоциация с ЕС

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что Украина рассматривает Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом как эффективный инструмент важных политических и экономических изменений, укрепления демократических институтов и обеспечения верховенства права.

"Сегодня Украина вышла на финишную прямую перед подписанием Соглашения с Европейским Союзом об ассоциации. Мы немало сделали по адаптации законодательства к требованиям ЕС, построения гражданского общества, установления демократических прав и свобод, - отметил он. - Но важнейшим достижением последних лет стала консолидация украинского общества вокруг европейских ценностей", - сказал он, открывая в понедельник, 4 ноября, VII заседание Межпарламентской ассамблеи Украины и Республики Польша в Киеве.

Среди важных задач, которые осталось выполнить Украине, Рыбак назвал принятие закона о прокуратуре, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Мы рассматриваем Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом как эффективный инструмент важных политических и экономических изменений, укрепления демократических институтов и обеспечения верховенства права в Украине. Соглашение создаст возможности для внутренних реформ, а также для полноценного диалога с Евросоюзом по технической и экспертной помощи для обеспечения их реализации. Поэтому логично, что в подписании соглашения заинтересованы и Украина, и Евросоюз ", - сказал спикер.

Глава парламента также поблагодарил руководство Польши за активную поддержку евроинтеграции Украины, в том числе и во внутренних дискуссиях в рамках Евросоюза.

Как известно, украинские власти рассчитывают наподписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября. Однако для этого Украина должна выполнить ряд требованийобеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.