УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение карьеры: политолог посоветовал Саакашвили заканчивать с демагогией

8,3 т.
Крушение карьеры: политолог посоветовал Саакашвили заканчивать с демагогией

Заявление главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили о связи рынка "7 километр" и беглого экс-президента Виктора Януковича являются попыткой отвлечь внимание от проблем области.

Такое мнение в комментарии журналистам высказал политолог Кость Бондаренко, пишет "РБК-Украина".

"Странно слышать подобные заявления от губернатора области. Очевидно, что у Саакашвили не вышло добиться хоть каких-то значимых результатов в области, несмотря на всю полноту полномочий, которые ему были предоставлены. Думаю, что Саакашвили начинает активно готовить пути к отступлению, и именно этим вызван ряд его заявлений. Впрочем, как это часто бывает, большая часть этих заявлений – обычный популизм, не подкрепленный фактами", - отметил эксперт.

Так, Бондаренко посоветовал Саакашвили заниматься созданием условий для развития бизнеса, инфраструктурой в области и обещанными реформами. Политолог также высказал мнение, что заявления Саакашвили могут быть вызваны его "растерянностью или страхом крушения политической карьеры".

Читайте: "Гульки, пляски и машины": в БПП Саакашвили обвинили в растрате денег благотворительного фонда. Опубликовано видео

"Фактически, соглашаясь на должность губернатора Одесской области, Саакашвили поставил на карту свои дальнейшие политические перспективы. Сначала все шло хорошо и личный рейтинг Михеила, как и рейтинг его предполагаемой политической силы, внушали уверенность и перспективы. Однако отсутствие реальных дел и подмена их популистскими заявлениями постепенно вывели Саакашвили фактически на маргинес политической жизни Украины. Перспективы партии туманны, личный рейтинг стремится к нулю, всем вокруг уже ясно, что результатов работы нет и не будет, несмотря на полный кадровый карт-бланш: в милиции, прокуратуре, на таможне и так далее. Поэтому Саакашвили стоит перед выбором: возвращаться в Грузию, что называется, на щите или же пытаться продолжать политическую карьеру в Украине, несмотря на то, что окно возможностей для него практически захлопнулось", - подытожил Бондаренко.