УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин согласился на ввод миротворцев на Донбасс

44,9 т.
Путин согласился на ввод миротворцев на Донбасс

Президент России Владимир Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе.

Об этом стало известно в ходе телефонного разговора в "нормандском формате" при участии президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина, сообщает пресс-служба президента Украины.

"В контексте обсуждения путей мирного урегулирования Президент Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе", - говорится в сообщении.

По информации АП, стороны подчеркнули необходимость выполнения Минских договоренностей и призвали к неукоснительному соблюдению всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. Они также подчеркнули необходимость доступа ОБСЕ для выполнения мониторинга и верификации режима прекращения огня в десяти пунктах вдоль линии соприкосновения, которые ранее согласованы.

Читайте: В ООН выбирали формат миссии миротворцев на Донбассе

Собеседники поддержали предложение президента Украины о демилитаризации Широкино и размещения в нем поста ОБСЕ. Вместе с тем правопорядок может обеспечивать украинская милиция.

Кроме того президент Украины отметил недопустимость перемещения так называемых гуманитарных конвоев РФ через неконтролируемые участки границы с Россией и призвал облегчить доступ конвоев с украинской и международной гуманитарной помощью для жителей контролируемых боевиками районов Донбасса.

Также Порошенко в очередной раз призвал Путина освободить летчицу Надежду Савченко.

Как сообщал "Обозреватель", 14 марта замглавы МИД России Геннадий Гатилов заявил, что, по мнению России, необходимости появления дополнительного контингента ООН на востоке Украины нет.