УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"София" против использования стран "Восточного партнерства" для возведения новой Берлинской стены

1,3 т.
'София' против использования стран 'Восточного партнерства' для возведения новой Берлинской стены

Представители Европейского клуба "София" (Общеевропейские инициативы) выступают за создание Новой Объединенной Европы и против использования стран "Восточного партнерства" Евросоюза для построения новой "Берлинской стены" в виде Балтийско-Черноморско-Каспийской дуги.

Об этом говорится в декларации Клуба "София", членами которого являются депутаты парламентов, политики, общественные деятели, ученые и эксперты из стран Европы, принятой 26 октября в столице Болгарии Софии.

Авторы декларации отмечают, что "в основу нынешнего европейского процесса заложены ошибочные принципы, поэтому ошибки должны быть исправлены незамедлительно. В противном случае произойдет либо разрушение Европейского дома, либо его превращение в зону неравенства и несправедливости".

По мнению участников Софийской инициативы, "коллапс современной потребительской цивилизации неизбежен. Ложный идеал потребительского общества заведет мир в тупик, выходом из которого станет катастрофа новой мировой войны, но резко усугубленной наличием сверхразрушительного ядерного оружия. Приближение к катастрофе происходит в ситуации глубокого глобального неравенства в сфере военного могущества, технологий, потребления и доходов, а также в сфере финансовых и прочих ресурсов, эффективности управления. Разрушается и сам институт семьи как естественный социальный источник моральных ценностей в обществе, важнейший инструмент воспитания и социализации человека. Эта политика полностью подрывает европейскую идею как таковую. Необходимо вернуться к корням этой идеи, которая родилась 200 лет назад как идея мира и сотрудничества".

По мнению авторов декларации, справиться с этой катастрофой не может ни одна отдельная нация, ни один международный союз или континент. Чтобы избежать глобальной катастрофы необходима новая мировая архитектура. "Члены Клуба "София" являются европейцами и верят, что только Новая Объединенная Европа может быть одной из опор сосуществования многополюсного мира в XXI веке", - констатируется в документе.

"Мы хотим, чтобы Новая Объединенная Европа двигалась в направлении социальной, демократической, мирной и экологической Европы… Это мультикультурная Европа, которая борется за наведение моста над пропастью Север-Юг, особенно в районе Средиземного моря…", - отмечают авторы декларации.

При этом участники Софийской инициативы выступают "против попыток выстроить новую "Берлинскую стену" в виде Балтийско-Черноморско-Каспийской дуги, используя для этого страны Восточного партнерства Евросоюза".

По их мнению, для того, чтобы стать способной к выполнению миротворческой миссии, Новая объединенная Европа должна быть сильной и автономной в своих решениях. Именно поэтому, у Новой Объединенной Европы, основанной на этих принципах, нет врагов. Россия, Турция, Европейский Союз и страны его восточного партнерства - Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина - должны рассматривать себя как истинных стратегических союзников, как решающий компонент неделимой европейской безопасности. Безусловно, это было бы весомым европейским вкладом в мир и безопасность для всей планеты".

Декларацию подписали:

Татьяна Жданок (Латвия), депутат Европейского Парламента, группа "Зеленые/ЕСА", сопредседатель партии "За права человека в единой Латвии";

Захари Захариев (Болгария), Президент фонда "Славяне", член Национального совета Болгарской социалистической партии;

Антонио Ингроа (Италия), Президент, "Гражданская акция";

Вадим Колесниченко (Украина), депутат Парламента, фракция Партии регионов;

Сергей Kургинян (Россия), Президент, политическое движение "Суть времени";

Джульетто Кьеза (Италия), Президент, ассоциация "Альтернатива";

Альгирдас Палецкис (Литва), председатель партии "Социалистический народный фронт";

Матеуш Пискорски (Польша), исполнительный директор Европейского центра геополитического анализа;

Энио Савов (Болгария), член правления фонда "Славяне";

Зураб Тодуа (Молдова), депутат Парламента, фракция Партии коммунистов Республики Молдова;

Панос Тригазис (Греция), Президент "The International Organizations and Globalization Watch", руководитель Международного отдела партии "Сириза".