УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Савченко объяснил, на каких основаниях ее впустили в Россию

9,4 т.
Надежда Савченко

У осужденных на территории России иностранных гражданин после помилования не возникает никаких правовых ограничений на посещение РФ в будущем.

Об этом сообщил в блоге на "Обозревателе" российский адвокат Николай Полозов, комментируя приезд в Москву нардепа Надежды Савченко.

Адвокат, ранее защищавший Савченко, напомнил, что между Украиной и Российской Федерацией в настоящее время существует безвизовый режим, согласно которому без регистрации иностранцам можно находиться на территории обоих государств до 90 дней.

Читайте: "Приехала за инструкциями?" Савченко шокировала соцсети появлением в Москве

Кроме того, по словам российского юриста, очевидно, что не имеется запрета на въезд, вынесенного органами ФСБ.

"Что касается опасности, мне не кажется, что власти пойдут на обострение в этом вопросе. То, что в прошлом "акте" являлось драмой - в этот раз обернётся фарсом. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что для граждан Украины по-прежнему остаётся большая опасность быть захваченными. Дело Сущенко и репрессии в отношении граждан Украины в Крыму ярко демонстрируют основной вектор кремлёвской политики в отношении Украины", - подчеркнул он.

"Конкретно Савченко ничего не угрожает, потому что возможное повторное ее задержание будет фарсом прежде всего в глазах самого Кремля. Что называется "себе дороже", - заключил адвокат.

Читайте: "Винтиков в голове не хватает": Афанасьев прокомментировал визит Савченко в Москву

Как сообщал "Обозреватель", народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко 26 октября приехала в Москву на заседание Верховного суда РФ, который рассматривает апелляцию по делу украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха.