УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не учите нас жить: Гриценко заявил, что главари "республик" могут подписать только капитуляцию

Не учите нас жить: Гриценко заявил, что главари 'республик' могут подписать только капитуляцию

Минские соглашения необходимо отменить как невыполненные российской стороной. Ключевым требованием соглашений в новом, расширенном, формате должен стать пункт о восстановлении контроля над государственной границей Украины. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

"Нам надо понять простую вещь: что Минские соглашения не дают возможности обеспечить стойкий мир. Они требуют проведение выборов на оккупированных территориях при отсутствии контроля Украины над своей государственной границей из-за присутствия там российских войск. Надо отменить Минские соглашения как невыполненные российской стороной", - подчеркнул он.

По мнению Гриценко, необходимо "начать новые переговоры в другом формате" с участием двух стран-подписантов Будапештского меморандума – США и Великобритании, - а также Украины и России. При этом "ключевым требованием Украины, которая стала жертвой российской агрессии, преступления Путина, необходимо обозначить восстановление контроля над государственной границей".

Читайте: Утром - границы, вечером - изменения в Конституцию

"Это ключевой вопрос, без разрешения которого мы не сможем обеспечить там ни мира, ни украинского суверенитета, ни нормальной жизни людей, которые там проживают, а также тех людей, которые были вынуждены покинуть эти территории", - убежден Гриценко.

"И только после этого все остальные политические решения", - добавил он.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", должны ли в новом документе стоять подписи главарей "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, Гриценко заявил: "Я убежден, что террористы, те, кто отдавали приказы убивать, те, кто убивали, должны сидеть за решеткой, а не подписывать какие-то документы".

"Позиция украинского государства должна быть последовательной. Парламент принимал решение о том, что "ДНР" и "ЛНР" являются террористическими организациями, и по факту она привели к частичной потере экономического потенциала Украины, к гибели тысяч людей – гражданских и военных. Они не имеют никакого морального и юридического права быть подписантами документа. Они могут подписывать только капитуляцию. Но не они будут нам диктовать, как нам жить", - заявил он.

Читайте: Украинская Кубань: Кульчицкий объяснил слова Путина о "произвольных" границах

Как писал "Обозреватель", бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов в интервью изданию "Апостроф" заявил: проект создания мифической "новороссии" уже не актуален для Кремля, поскольку Россия планирует установить контроль над всей территорией Украины, на данном этапе такие попытки предпринимаются через переговоры в Минске.