УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада начала отмену депутатской неприкосновенности

19,7 т.
Рада начала отмену депутатской неприкосновенности

В четверг, 5 февраля Верховная Рада Украины сделала первый шаг к отмене депутатской неприкосновенности. Народные депутаты 365 голосами направили в Конституционный суд законопроект № 1776 о неприкосновенности народных депутатов Украины и судей, внесенный в парламент Президентом Петром Порошенко.

Этот законопроект призван усовершенствовать положения Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей. Также предполагается приведение соответствующих положений Основного Закона Украины в соответствие с международными стандартами.

Законопроектом предлагается исключить части первую, третью статьи 80 Конституции Украины, которыми предусмотрены гарантии депутатской неприкосновенности.

Результат голосования по фракциям: БПП – 131; "Народный фронт" - 77; "Оппозиционный блок" - 31; внефракционные депутаты – 29; "Самопоміч" - 28; Радикальная партия Олега Ляшко – 22; группа "Экономическое развитие" - 14; "Батьківщина" – 18; группа "Воля народу" - 15.

Президент Петр Порошенко одобрительно отозвался о результат голосования по внесенному им законопроекту, о чем он написал в своем Twitter.

"Долгожданное решение об отмене неприкосновенности. Рассчитываю на такое же количество во время голосования в целом", - написал Порошенко.

Изменениями в статью 126 Конституции Украины предлагается предусмотреть, что судья не может быть без согласия Высшего совета юстиции, а не политического органа - Верховной Рады Украины, задержан и к нему не может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей до вынесения обвинительного приговора судом. При этом такой иммунитет судьи не будет распространяться на случаи задержания при совершении судьей или непосредственно после совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека.

Читайте: Рада разрешила задержать и взять под арест судью Киреева, вынесшего приговор Тимошенко

Кроме того, статья 129 Конституции Украины дополняется положением о том, что привлечение судей к юридической ответственности осуществляется на общих основаниях. В то же время предлагается закрепить институт функционального иммунитета судьи, по которому судьи не могут быть привлечены к юридической ответственности за деяния, совершенные в связи с осуществлением правосудия, кроме случаев принятия заведомо неправосудного судебного решения, нарушение присяги судьи или совершения дисциплинарного правонарушения.

Предполагается, что закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме изменений в статью 126 Конституции Украины.

В связи с тем, что Высший совет юстиции сегодня не является полномочным и неизвестна дата вступления его в свои полномочия, предусматриваются два варианта вступления в силу изменений, предложенными в статье 126 Конституции Украины: 1) со дня, следующего за днем опубликования этого Закона, - в случае если на день, предшествующий дню опубликования этого Закона, Высший совет юстиции является полномочным; 2) через десять дней со дня формирования полномочного состава Высшего совета юстиции - в случае если на день, предшествующий дню опубликования этого Закона, Высший совет юстиции не является полномочным.

Позже спикер Верховной Рады Владимир Гройсман сделал заявление относительно того, когда в Украине окончательно будет отменена депутатская неприкосновенность.

Читайте: Рада ратифицировала соглашение о создании с Польшей и Литвой общей воинской части

Как сообщал "Обозреватель", Рада ранее поддержала внесение в повестку дня сессии проекта закона о депутатской неприкосновенности. "За" проголосовали 297 депутатов.