УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сценарий сепаратистского конфликта писался за рубежом - Балута

5,5 т.
Сценарий сепаратистского конфликта писался за рубежом - Балута

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута заявил, что 6 апреля на улице Сумской произошла очередная провокация.

Об этом сообщает прес-служба облгосадминистрации.

Читайте: Сепаратисты в Харьковской ОГА обещают ломать ноги журналистам

"У меня нет никаких сомнений в том, что сценарий данного конфликта писался не в нашем городе и не в нашей стране. Похожие события в Донецке и Луганске - лишнее тому подтверждение. Дестабилизация и раскачивание ситуации в восточных областях - главная цель авторов этого сценария. Потерпев фиаско в попытке организовать массовые акции протеста, была сделана ставка на агрессивные действия и открытые столкновения", - сообщил Балута.

Читайте: По факту столкновений в Харькове начато уголовное производство

"Я в очередной раз хочу призвать всех харьковчан не поддаваться на провокации, сохранять хладнокровие и спокойствие. Не сомневайтесь, у правоохранительных органов достаточно сил для того, чтобы удержать ситуацию под контролем", - подчеркнул он.

"Но это не значит, что мы должны оставаться в стороне от происходящего и равнодушно наблюдать за всем со стороны. Харьков всегда гордился своим культурным, научным и промышленным потенциалом. Людьми, которые являются признанными авторитетами в той или иной области. Уверен, что от их мнения, их позиции сейчас зависит очень многое", - заявил Балута.

Читайте: В Харькове сторонники целостности Украины ползли по коридору позора

"Поэтому я обращаюсь сегодня к ученым, руководителям крупных предприятий, ректорам вузов, бизнесу с просьбой дать оценку последним событиям в Харькове и открыто заявить о своей позиции, ведь все мы хотим одного - жить в безопасном, спокойном, открытом и динамично развивающемся городе. Я верю, что несмотря на разные политические взгляды, цель у всех нас одна - сильная, единая и независимая Украина!", - резюмировал губернатор.

Читайте: В столкновениях в Харькове пострадали 15 человек

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 6 апреля, столкновения между пророссийскими активистами и евромайдановцами произошли в Харькове.

ЧИТАЙТЕ:В Харькове сторонники целостности Украины ползли по коридору позора

Вечером воскресенья сторонники федерализации захватили здание облгосадминистрации в Харькове.