УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции ЕС в отношении крымских товаров поставили в тупик МИД РФ

16,4 т.
Санкции ЕС в отношении крымских товаров поставили в тупик МИД РФ

В Москве до сих пор не видят взаимосвязь между оккупацией Крыма и санкциями ЕС, которые "выключили" аннексированный полуостров из жизни международного сообщества. Во вторник, 24 июня, Департамент информации и печати МИД России не удержался от комментария в связи с решениями Совета ЕС по ситуации в Украине. В тексте заявления решение Брюсселя запретить импорт товаров из Крыма назвали "коллективным наказанием" для жителей оккупированного полуострова. Текст заявления был опубликован на официальном сайте МИД РФ.

Читайте: Глава МИД Латвии одобрил обращение Путина к Совету Федерации

"Полностью неприемлемыми считаем предпринимаемые Брюсселем упорные попытки коллективного наказания населения Крыма и Севастополя за честное и однозначное волеизъявление в ходе референдума о судьбе полуострова", - говорится в тексте заявления.

Помимо этого МИД РФ посоветовал Евросоюзу играть более серьезную роль в урегулировании ситуации на востоке Украины. О том, что ЕС не имеет отношения к отправке наемников и оружия для террористов через украинско-российскую границу, российские дипломаты решили не вспоминать.

Читайте: МИД Украины готовится к ратификации соглашения с Евросоюзом

Как сообщал "Обозреватель", Совет ЕС в понедельник, 23 июня, принял решение о запрете импорта товаров из оккупированного Россией Крыма в Евросоюз.

Ранее стало известно, что Европейский Союз в понедельник, 23 июня планирует принять решение о непризнании товаров и услуг из Крыма, если они не будут иметь украинского сертификата.