УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg дал США и Европе советы, как сдержать Путина

23,1 т.
Bloomberg дал США и Европе советы, как сдержать Путина

Европа и США не должны реагировать на каждую провокацию президента России Владимира Путина, но они должны понимать, что эта проблема так быстро не решится.

Об этом пишет "Bloomberg" в статье "Как сдерживать Путина".

Решение, которое Венгрия приняла на прошлой неделе под давлением России, о том, чтобы прекратить продажу природного газа Украине, показывает, что ЕС необходимо развивать единую энергетическую политику, считает автор.

Так как санкции ЕС в отношении России не будут иметь никакого смысла, если его члены вступают в сговор с Россией, чтобы лишить Украину необходимых ей энергоресурсов.

Еще более дальновидной и более необходимой реакцией может быть переосмысление самой сути НАТО: государства-члены должны перестать сокращать расходы на оборону и восстановить некоторые из оборонительных сил, которые были расформированы после 1989 г., пишет издание.

Читайте: Баррозу объяснил Путину, что Россия не имеет права вносить коррективы в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Сообщается также, что последние шаги и решения Путина являются напоминанием о том, что в его долгосрочные планы входит обеспечение военной мощи и экономического влияния России в Европе.

Издание привело ряд действий, которые за последнее время предпринял глава РФ: обратился к украинским и европейским лидерам, требуя от них изменить соглашение, которое способствует расширению торговых связей между Украиной и Европейским Союзом; российские стратегические бомбардировщики посягали на воздушное пространство Великобритании; армия РФ провела широкомасштабные учения на Дальнем Востоке, в которых приняли участие 155 тыс. военных и более 600 самолетов.

Издание также отмечает, что недавно Россия заявила, что увеличит вдвое размер устаревшего Черноморского флота до 2020 г., добавив 80 новых кораблей, а также РФ прошла половину пути в 30-летней программе постройки авианосца и провела ходовые испытания третьей по счету новейшей атомной подводной лодки.

Кроме того, правительство России заявило, что оборонный бюджет, который был увеличен почти в два раза с 2010 г., вырастет еще на 18 % в этом году и на 22 % в 2015 г.

Читайте: Украина расторгла соглашение с РФ о строительстве моста через Керченский пролив

По мнению автора, как и все суверенные государства, РФ имеет право модернизировать свою армию.

Но, в данный момент, Россия тратит больше, чем может выдержать с учетом санкций, чтобы правительство смогло не прибегать к средствам из резервов и пенсионного фонда, сообщает издание.

По мнению автора, когда такая милитаризация проводится с целью территориальной экспансии и дестабилизации соседей, весь мир обязан отреагировать.

Читайте: Каспаров сравнил Путина с блефующим картежником

По мнению издания, это означает, что нужно продолжать придерживаться политики санкций.

Несмотря на шаткое перемирие в Украине и продолжающиеся переговоры о торговом соглашении Украины и ЕС, неразумно предполагать, что Путин отказался от военных и экономических атак на своих соседей, сказано в статье.

Сообщается, что ни одна страна в мире не имеет права под дулом пистолета диктовать условия, на которых другие независимые государства должны вести торговлю.

Напомним, ранее сообщалось, почему Путин выиграл войну за наследство Ельцина.