УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подробности нового закона о языках станут известны в ближайшее время

5,9 т.
Подробности нового закона о языках станут известны в ближайшее время

Комиссия Рады отчитается о подготовке новой редакции закона о языках до 30 марта

Временная специальная комиссия Верховной Рады по подготовке новой редакции закона о развитии и применении языков в Украине до 30 марта отчитается о своей работе, заявил председатель ВСК, вице-спикер парламента Руслан Кошулинский.

Читайте: Регионалы предлагают срочно сделать русский язык официальным в Украине

Как сообщается на сайте Верховной Рады, заседание ВСК состоялось 25 марта.

"Сейчас идет процесс обсуждения "тела" закона и поправок, которые народные депутаты предоставили или еще поступаю. Это только первые шаги в обсуждении, и надеюсь, что они будут максимально быстрые и эффективные", - сказал Р.Кошулинский.

"Проект документа с поправками будет направлен в Венецианской комиссии", - подчеркнул он.

Читайте: Русский язык не будет государственным в Украине - Турчинов

Р.Кошулинский напомнил, что согласно постановлению Верховной Рады работа ВСК продолжается до 30 марта.

"30 марта мы завершим работу в какой-либо форме либо не завершим. Тогда мы доложим Верховной Раде о состоянии и качество работы всех членов Комиссии", - сказал Р.Кошулинский.

Он напомнил, что за основу при выработке новой редакции закона взят законопроект "О порядке применения языков в Украине", разработанный группой экспертов под председательством первого президента Украины Леонида Кравчука. Хотя этот документ не идеален, отметил Р.Кошулинский, но наиболее компромиссный из тех, которые рассматривались. ВСК продолжит свою работу 27 марта этого года.

Читайте: Украинский язык в Крыму могут запретить

Как сообщал "Обозреватель", 3 марта стало известно, что исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов не подписал, принятый 23 февраля закон "О признании утратившим силу закона Украины "Об основах государственной языковой политики". Таким образом, "языковой закон Кивалова-Колесниченко" продолжает действовать на всей территории Украины.