УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина изменила для граждан страны правила въезда в оккупированный Крым

42,7 т.
Украина изменила для граждан страны правила въезда в оккупированный Крым

С 8 сентября 2014 изменяются правила въезда на временно оккупированную территорию Украины гражданами Украины, в том числе и детьми.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

По информации ведомства, теперь разрешение на въезд на временно оккупированную территорию Украины будет предоставляться только при наличии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины.

В частности, дети, которые не достигли 16-летнего возраста, обязаны следовать по паспортам взрослых граждан Украины. До этого необходимо иметь при себе свидетельство о рождении или проездной документ ребенка.

"Это нововведение связано с практическим выполнением Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", - говорится в сообщении.

Стоит также отметить, что документы, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины определены в пункте первом части первой статьи 13 Закона Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документы, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющие личность или ее специальный статус".

Такими документами являются: паспорт гражданина Украины; паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт Украины; служебный паспорт Украины; удостоверение личности моряка; удостоверение члена экипажа; удостоверение личности на возвращение в Украину; временное удостоверение гражданина Украины.

"Кроме того, необходимо обратить внимание, что разрешение на въезд со временно оккупированной территории Украины гражданам Украины, не достигшим 16-летнего возраста, будет предоставляться при наличии документов, по которым они выехали из материковой части Украины", – отмечает Госпогранслужба.