УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН готовит программу помощи переселенцам в Украине

3,9 т.
ООН готовит программу помощи переселенцам в Украине

Состоялась рабочая встреча заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации Юрия Георгиевского с заместителем Регионального представителя Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Беларуси, Молдове и Украине Ванно Нупеч, сказано в сообщении на сайте Харьковской ОГА.

Во время встречи стороны обсудили актуальные вопросы, связанные с переселением на территорию Харьковской области жителей из Луганской и Донецкой областей.

Нупеч познакомил руководство областной администрации с международным опытом работы с переселенцами и беженцами из горячих точек, проинформировав о том, что руководство ООН сейчас готовит программу помощи переселенцам в Украине.

Читайте:Яценюк поручил создать единую базу с информацией о жилье и работе для переселенцев в Украине

В свою очередь, Георгиевский ознакомил представителей УВКБ ООН с работой регионального Координационного центра, ситуацией, связанной с поселением граждан из Донецкой и Луганской областей на территории области, а также актуальными проблемами.

"К сожалению, основной проблемой на сегодня является то, что мы предоставляем временное жилье. Большинство объектов для временного поселения не рассчитаны на работу в отопительный сезон. Но мы надеемся на то, что о таких сроках говорить и не стоит", - подчеркнул Георгиевский.

Читайте: Активисты Автомайдана вывозят беженцев из Славянска

По итогам встречи руководство областной государственной администрации и представители УВБК ООН договорились о взаимном сотрудничестве и обмене опытом в сфере вопросов по переселению граждан.